• Главная
  • Новости
  • Кардинал Курт Кох: Глава УГКЦ ведет свою Церковь правильным путем...

Кардинал Курт Кох: Глава УГКЦ ведет свою Церковь правильным путем

05.06.2013, 12:55
Кардинал Курт Кох: Глава УГКЦ ведет свою Церковь правильным путем - фото 1
В среду, 5 июня, начинается поездка секретаря Папского совета по содействию единству христиан кардинала Курта Коха в Украину. Визит направлен на углубление диалога между католиками и православными.

kardinal_kurt_koh.jpgВ среду, 5 июня, начинается поездка секретаря Папского совета по содействию единству христиан кардинала Курта Коха в Украину. Визит направлен на углубление диалога между католиками и православными, передает Радио Ватикан.

Кардинал Курт Кох проведет два дня в Киеве, где встретится с представителями греко-католической и римо-католической общин города. Он также проведет переговоры с Предстоятелем Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) Митрополитом Владимиром (Сабоданом) и другими представителями УПЦ. В субботу кардинал прибудет во Львов, а в понедельник с коротким визитом побывает в Ужгороде и Мукачево. В каждом из этих городов он встретится с лидерами католических и православных общин.

Этот визит в Украину совпал с 12-й годовщиной исторического путешествия Папы Иоанна Павла II в Украину, где он также молился за исцеление раскола между Востоком и Западом. Перед отъездом кардинал Курт Кох дал блиц-интервью журналистке Радио Ватикан, в котором в частности отметил, что это его первый визит в Украину и он очень важен. Особое значение имеют встречи с представителями Православной, Греко-Католической и Латинской Церквей Украины.

Кардинал сказал о сложной ситуации в украинском православии, где существует несколько Православных Церквей, отметив, что официальные отношения могут быть только с Православной Церковью в единстве с Московским Патриархатом.

Отвечая на вопрос о Восточных Католических Церквах (некоторые считают, что они являются преградой в католическо-православном диалоге), кардинал Курт Кох сказал, что, по его мнению, Глава УГКЦ Святослав (Шевчук) ведет свою Церковь правильным путем: «Я хочу увидеть как все в реальности, я буду говорить с ним об этом и увижу, что можно сделать, чтобы углубить диалог». Он также отметил важность того, что Папа чувствует ответственность за все Восточные Католические Церкви и знает их реалии, поэтому диалог между Восточными Католическими Церквами и Православными важен для него.

В завершение беседы кардинал Курт Кох подчеркнул важность «экуменизма мучеников», которые, в отличие от наших расколов, уже в единстве. Особенно важным становится этот аспект, учитывая современное преследование христиан в мире. Об этом, по словам кардинала, Папа Франциск недавно разговаривал с главой Коптской Православной Церкви Папой Тавадосом: «И мы можем молиться ко всем этим нашим святым и мученикам, которые на небе, и они могут помочь нам найти единство здесь, на земле».