• Главная
  • Новости
  • Митрополит РПЦ надеется, что Папа Франциск не будет поддерживать греко-католиков...

Митрополит РПЦ надеется, что Папа Франциск не будет поддерживать греко-католиков

18.03.2013, 13:10
Митрополит РПЦ надеется, что Папа Франциск не будет поддерживать греко-католиков - фото 1
Митрополит Волоколамский РПЦ Иларион (Алфеев) выразил надежду на то, что Папа Римский Франциск продолжит политику сближения с православными и не будет, по его словам, поддерживать экспансию украинских греко-католиков.

ilarion23-399x600-p.jpgМитрополит Волоколамский РПЦ Иларион (Алфеев) выразил надежду на то, что Папа Римский Франциск продолжит политику сближения с православными и не будет поддерживать, по его словам, экспансию украинских греко-католиков.

Об этом сообщает сайт «Православие и мир».

«Тема унии — самая болезненная в православно-католическом диалоге, во взаимоотношениях между православными и католиками. Если Папа будет поддерживать униатство, то, конечно, это к добру не приведет», — заявил он в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия-1″.

Одним из учителей Папы Франциска в своем время был украинский греко-католический священник.

Папа Франциск происходит из иезуитского ордена.

Митрополит Иларион отметил, что у православных очень часто возникало настороженное отношение к иезуитам.

«Существует мнение, что иезуит — это человек, который внешне один, внутренне другой, одно говорит, другое подразумевает. И это мнение находит определенное подтверждение в реальной жизни представителей иезуитского ордена и в нашем опыте общения с таковыми представителями», — заявил митрополит Иларион.

Он также подчеркнул, что Глава Католической Церкви должен заботиться обо всей Церкви и о ее взаимоотношениях с другими Церквями, а не защищать интересы того или иного ордена, региона.

«Я очень надеюсь на то, что позитивный импульс, который наметился в наших отношениях с Римско-Католической Церковью при Папе Бенедикте XVI, продолжится и при Папе Франциске», — подытожил иерарх.