• Главная
  • Новости
  • Управляющий делами УПЦ (МП) рассказал об эволюции в отношениях между УПЦ (МП) и УГКЦ...

Управляющий делами УПЦ (МП) рассказал об эволюции в отношениях между УПЦ (МП) и УГКЦ

05.03.2013, 09:18
Управляющий делами УПЦ (МП) рассказал об эволюции в отношениях между УПЦ (МП) и УГКЦ - фото 1
Управляющий делами Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), первый викарий Киевской митрополии митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) дал интервью изданию Православіє в Україні.

Паканич.jpgУправляющий делами Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), первый викарий Киевской митрополии митрополит Бориспольский Антоний (Паканич) рассказал в интервью изданию Православіє в Україні о работе последнего Архиерейского Собора в Москве и о принятых им решениях, которые вызвали в Украине общественный резонанс. Владыка Антоний коснулся также отношений между УПЦ (МП) и УГКЦ, сообщает "Релігія в Україні".

Как сообщил митрополит Антоний, вопросы внутренней жизни Украинской Православной Церкви на Соборе не обсуждались. Однако в программном докладе Патриарха Кирилла было уделено особое внимание специфике государственно-церковных отношений и некоторым другим аспектам церковной жизни в разных странах постсоветского пространства. На основании доклада Патриарха Собор включил в свои итоговые документы несколько важных положений, которые касаются Украины. Так, Собор поддержал Главу УПЦ Митрополита Владимира и епископат УПЦ в трудах по сохранению церковного единства и преодолению церковных расколов. Кроме того, Собор отметил необходимость получения УПЦ как религиозным объединением статуса юридического лица, обеспечения прозрачности и эффективности системы государственной регистрации религиозных общин в Украине, законодательной поддержки реституции церковного имущества, государственного лицензирования и аккредитации духовных учебных заведений УПЦ и введения в Вооруженных Силах Украины института капелланов.

По словам митрополита Антония, это не инициативы Архиерейского Собора РПЦ. Это требования, которые УПЦ уже неоднократно высказывала в своих официальных заявлениях и обращениях к первым лицам Украины. «Так что, – отметил иерарх, – Архиерейский Собор в Москве только поддержал те программные требования, с которыми Украинская Православная Церковь выступает уже не первый год».

Кроме того, владыка Антоний отметил, что главной задачей доклада Митрополита Владимира на Соборе было освещение тех событий, которые произошли в жизни УПЦ в течение последних двух лет. То есть это была «главным образом, констатация фактов» (официальная статистика УПЦ, сведения о связи с мировым Православием, о взаимоотношениях между Церковью и государством в Украине, о деятельности Синодальных учреждений и т.д.). Поэтому «о каких-то принципиальных изменениях позиции нашей Церкви в докладе не говорится», – подчеркнул митрополит Антоний.

Относительно взаимоотношений с Украинской Греко-Католической Церковью, то, по оценке митрополита Антония, в своем докладе Глава УПЦ, опять-таки, «констатировал, что сегодня отношения между православными и греко-католиками уже не такие напряженные, как, скажем, в начале 1990-х годов. За последние 20 лет мы прошли здесь значительную эволюцию. Однако при этом отдельные конфликтные ситуации возникают и сегодня». 

Владыка Антоний еще раз отметил, что отношения между УПЦ и УГКЦ спокойные и конструктивные: «Слава Богу, нам удается сохранять в Украине межконфессиональный мир. И это для нас важный приоритет. Мы открыты к конструктивным взаимоотношениям с УГКЦ».

По мнению митрополита Антония, отношения между православными и греко-католиками в Украине «должны основываться на опыте православно-католического диалога, который длится уже несколько десятилетий. В этом диалоге есть важные достижения, которые мы должны воплощать в межхристианских контактах и в Украине. Это важная задача для обеих сторон. И православные, и греко-католики в современной Украине должны научиться настоящей христианской открытости».

Владыка Антоний затронул и вопрос о признании Греко-Католической Церковью таинства крещения, совершенного в Киевском Патриархате. Он отметил, что верховный архиепископ Святослав (Шевчук) в своем письме в адрес Патриарха Филарета изложил «традиционное католическое учение о таинстве крещения... С точки зрения УГКЦ, истинное крещение могут совершать не только христиане, но и мусульмане, иудеи или даже неверующие. И официальные представители УГКЦ неоднократно открыто об этом говорили». Однако, по словам митрополита Антония, для Православной Церкви такой подход неприемлем: «В Православной Церкви совершить таинство крещения может лишь тот, кто сам принадлежит к Церкви Христовой. И это принципиальная разница в подходе к таинству крещения между православными и католиками. Поэтому для православных вопрос об истинности таинства крещения непосредственно связан с вопросом о границах Церкви. Проблема определения «границ» Церкви является одной из сложнейших богословских проблем, которую не следует упрощать. Мы должны рассматривать ее в контексте восточной богословской традиции. И католический подход здесь нам вряд ли поможет».

Но в своем докладе Глава УПЦ Митрополит Владимир говорит не о богословских аспектах этой проблемы, отметил управляющий делами УПЦ. «Он обращает внимание лишь на тот факт, что православно-католический диалог длится уже не одно десятилетие. И за это время в нем сложились определенные правила межконфессионального взаимодействия. Например, чтобы не осложнять диалог, к участию в нем не приглашаются те церковные структуры, которые не имеют официального признания. Это касается как православной, так и католической стороны. В частности, в этом диалоге не участвуют те сообщества, которые не имеют евхаристического общения с мировым Православием. Поэтому, например, к участию в православно-католическом диалоге никогда не приглашались и украинские раскольнические церкви (в частности, и УПЦ КП). И мы должны это учитывать, строя межконфессиональные отношения в Украине», – сказал он.