В УПЦ (МП) обвинили УГКЦ в том, что она поддерживает УПЦ КП

04.02.2013, 10:15
В УПЦ (МП) обвинили УГКЦ в том, что она поддерживает УПЦ КП - фото 1
Такое обвинение в адрес УГКЦ прозвучало в озвученном на Архиерейском Соборе РПЦ докладе Митрополита Владимира о состоянии УПЦ (МП) и о вызовах, стоящих перед этой Церковью.

РПЦ.jpgТакое обвинение в адрес УГКЦ прозвучало в озвученном на Архиерейском Соборе РПЦ  докладе Митрополита Владимира о состоянии  УПЦ (МП) и о вызовах, стоящих перед этой Церковью.

Предстоятель УПЦ (МП) обвиняет УГКЦ в поддержке УПЦ КП, в окормлении украинской диаспоры за границей и в межконфессиональных конфликтах на территории Белоцерковской и Винницкой епархий, хотя и отмечает, что отношения между православными и греко-католиками в Украине в целом являются не такими уж напряженными.

Митрополит Владимир в письме говорит об официальном обращении УПЦ КП  к Предстоятелям Поместных Православных Церквей, а также к главам Римско-Католической Церкви, Церкви Англии и Украинской Греко-Католической Церкви с просьбой о признании действительности таинства крещения, совершенного в расколе.

На обращение т.н. УПЦ КП, акцентирует в письме в Архиерейскому Собору РПЦ Митрополит Владимир, никак не отреагировали лидеры других христианских конфессий, кроме УГКЦ.

«В Киеве не было получено ответов ни от главы Римско-Католической Церкви, ни от главы Церкви Англии. Лишь глава Украинской Греко-Католической Церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав Шевчук направил в адрес т.н. УПЦ КП официальное письмо, в котором заявил о фактическом признании таинства крещения, совершаемого в «УПЦ КП». Таким образом, УГКЦ стала единственной конфессией, оказавшей фактическую поддержку украинским раскольникам. Тем самым УГКЦ нарушила принципы, которые выработаны в ходе как православно-католического, так и межхристианского диалога в целом. В рамках этого диалога стороны обязуются не вступать в официальные контакты с теми церковными группами, которые не имеют канонического признания. Поэтому, например, Православная Церковь не поддерживает контактов с раскольническими группами внутри Католической Церкви, надеясь на то, что и официальные представители католической стороны откажутся от контактов с группами, не имеющими общения с мировым Православием», – говорится в письме.

Митрополит Владимир вспомнил также о конфликтах между представителями Украинской Греко-Католической Церкви и общинами УПЦ (МП) на территории Белоцерковской и Винницкой епархий, хотя и отметил, что в отличие от рубежа 1980-90-х гг., взаимоотношения между православными и греко-католиками в Украине в целом являются не такими напряженными.

«Возникают лишь отдельные недоразумения, главной причиной которых, на наш взгляд, являются попытки Греко-Католической Церкви создавать и развивать свои структуры в регионах с преобладающим православным населением. Слава Богу, сегодня нам удалось не допустить нарушений общественного порядка и конфронтации на религиозной почве. Однако опасность возникновения такого противостояния сохраняется. Еще раз подчеркнем, что Украинская Православная Церковь настаивает на том, что в Украине должны последовательно реализовываться те принципы, которые были выработаны в ходе православно-католического диалога. В частности, Баламандские соглашения 1993 года прямо осуждают прозелитизм во взаимоотношениях между православными и католиками. И мы настаиваем на том, что этот принцип должен соблюдаться и Украинской Греко-Католической Церковью», – сказано в письме Митрополита.

Еще одной проблемой в отношениях между УПЦ (МП) и УГКЦ Митрополит Владимир назвал ситуацию с пастырским окормлением украинской диаспоры.

«Еще одним серьезным вызовом для Украинской Православной Церкви является ситуация с пастырским окормлением украинской диаспоры… Кроме прямой пастырской обязанности заботиться о своих верующих, для Украинской Православной Церкви актуальность этого вопроса вызвана также присутствием за рубежом греко-католических церковных структур. Нередко православные украинцы, оказываясь за рубежом, в стремлении сохранить свою национальную и культурную идентичность начинают посещать греко-католические храмы. Также в последнее время наблюдаются попытки украинских раскольников (в частности, «УПЦ КП») организовать свои приходы в диаспоре. Все это не может не вызывать у нас обеспокоенности. Мы должны задуматься над выработкой более эффективного механизма пастырского окормления украинцев в диаспоре», – акцентировал Митрополит Владимир в письме к Архиерейскому Собору РПЦ.