• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП убеждены: Патриарх Кирилл знает обо всем, что происходит в Киевском Патриархате...

В УПЦ КП убеждены: Патриарх Кирилл знает обо всем, что происходит в Киевском Патриархате

28.01.2013, 09:37
В УПЦ КП убеждены: Патриарх Кирилл знает обо всем, что происходит в Киевском Патриархате - фото 1
Московская Патриархия отслеживает все события, происходящие в жизни Киевского Патриархата, и о самом важном докладывает Патриарху Кириллу, - об этом рассказал архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

Зоря.jpgМосковская Патриархия отслеживает все события, происходящие в жизни Киевского Патриархата, и о самом важном докладывает Патриарху Кириллу, - об этом в интервью порталу Кириос рассказал архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).

В ответ на вопрос - есть ли связь между совместным заявлением Патриархов Кирилла и Илии II (в котором они предлагают отложить проведение Всеправославного Собора) и обращением Патриарха УПЦ КП Филарета к Главам Поместных Церквей, - архиепископ Евстратий ответил: «Я не думаю, что здесь непосредственно прямая связь, но я абсолютно уверен, что о тех мыслях, которые изложил Патриарх Филарет, Патриарху Кириллу точно было известно».

Глава Информационного управления Киевской Патриархии заверил в том, что Московская Патриархия отслеживает все события, происходящие в жизни Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, и о самом важном докладывает Патриарху Кириллу.

«С содержанием письма Патриарх Кирилл был ознакомлен. И как бы кто в Московской или в других поместных Церквах ни старался, но обойти те принципиальные позиции, которые были освещены Патриархом Филаретом в своем письме, им очень тяжело. Потому что они основываются не на личных каких-то мыслях или воображениях Патриарха: они опираются на Традицию, на Предание Церкви, на каноническое право и, наконец, на здравый смысл. И поэтому, я думаю, что - так или иначе - определенные тезисы, высказанные Патриархом в письме к Главам поместных Церквей, повлияли на Патриарха Кирилла и на то, что именно такое заявление прозвучало».

Как РИСУ сообщала, Патриарх УПЦ КП Филарет обратился к Константинопольскому Патриарху и к Предстоятелям Поместных Православных Церквей с просьбой не рассматривать на будущем Всеправославном Соборе вопросы автокефалии, автономии и диптихов без Церквей, претендующих на это признание.