• Главная
  • Новости
  • Епископ Борис (Гудзяк) о «Русском мире»: ностальгия по империи не будет плодотворной...

Епископ Борис (Гудзяк) о «Русском мире»: ностальгия по империи не будет плодотворной

03.12.2012, 10:12
Епископ Борис (Гудзяк) о «Русском мире»: ностальгия по империи не будет плодотворной - фото 1
Апостольский экзарх для украинских греко-католиков, стран Бенилюкса и Швейцарии епископ УГКЦ Борис (Гудзяк), которого интронизировали 2 декабря, считает, что о согласии между греко-католиками в Париже и Московским Патриархатом пока говорить рано.

UGCC.jpg

Апостольский экзарх для украинских греко-католиков, стран Бенилюкса и Швейцарии епископ УГКЦ Борис (Гудзяк), которого интронизировали 2 декабря, считает, что о согласии между греко-католиками в Париже и Московским Патриархатом пока говорить рано. Об этом он заявил в комментарии газете Тиждень.ua.

На вопрос, как УГКЦ в Париже представляет отношения с Московским Патриархатом, который на французской земле с не меньшим, чем дома, упорством продвигает концепт "Русского мира", владыка Борис ответил: "Наши отношения с Русской Церковью не простые. В последнее время они не ухудшаются – и это уже хорошо. Но дорога к настоящему пониманию еще далека. Концепт "Русского мира" – это ностальгический политический проект. Но ностальгия по империи не будет плодотворной. "Русский мир" не признает достоинства ни украинской культуры, ни украинских Церквей, ни украинской духовной жизни".

Общаясь накануне интронизации с французской и украинской прессой, он также подчеркнул необходимость нового качества диалога между украинскими верующими, оказавшимися за пределами своего государства, и их соседями – французами, бельгийцами, швейцарцами.

"Греко-католическая община за рубежом состоит сегодня из большого количества людей без документов, которые работают нелегально, – отметил он. – Но святой Петр, когда пришел в Рим, был в подобной ситуации. Он не был гражданином, не имел политических прав, не знал языка... Казалось бы, он не имел никакого шанса повлиять на город. Но случилось иначе. Перед Украинской Церковью за границей сегодня стоит подобный вызов. Она должна выйти из маргинесов и поделиться с миром сокровищем нашей веры, веры Церкви-мученицы".