Экуменический диалог с Православием - приоритет для УГКЦ, - Патриарх Святослав

15 ноября 2012, 12:24 | Межцерковные отношения | 2 |   | Код для блога |  | 

sv_01-ttt.jpgПатриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) заявил, что для возглавляемой им Церкви, приоритетной задачей и главной миссией является экуменический диалог, а сотрудничество с Православной Церковью - пастырской необходимостью. Такое мнение Глава украинских греко-католиков высказал во время пленарного заседания Папского совета по делам единства между христианами в Риме, сообщает Радио Ватикан.

«Главной трудностью в построении плодотворного диалога с православным миром в Украине является факт болезненного разделения внутри самого украинского православия , - отметил Глава УГКЦ. - И действительно, на сегодняшний день в нашей стране есть три православные сообщества».

Патриарх Святослав (Шевчук) напомнил участникам заседания, что между розделенными ветвями украинского православия продолжаются непримиримые противоречия на экклезиологической почве: каждая из этих Церквей отрицает право на существование других двух. Только УПЦ (МП) православный мир считает «канонической Церковью», которая, хотя и принадлежит к Московскому Пратриархату, однако, имеет свою определенную автономию.

Явление разделения украинского православия, по его словам, затрудняет экуменический диалог, однако опыт ВСЦиРО указывает на то, что Церкви Украине научились сотрудничать и решать трудности в братской и мирным способом.

Предстоятель УГКЦ, среди прочего, подчеркнул ощутимый прогресс в отношениях Украинской Греко-Католической Церкви с Украинской Православной Церковью (Московского Патриархата). Хотя недоразумения еще сказываются. Как пример он привел распространенные в среде священнослужителей УПЦ (МП) упреки, что украинские греко-католики в 90-х годах якобы забрали у них около 500 «православных храмов». Однако сторонники такой теории почему-то не принимают во внимание тот факт, что храмы эти строили греко-и римо-католики и только в советские времена они перешли в собственность Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

По мнению Патриарха Святослава, для того, чтобы планировать новые пути для примирения между Церквами, на которое УГКЦ всегда проявляла открытость, сначала необходимо осветить всю правду.

«Мы уверены, что сможем найти пути для того, чтобы залечить раны прошлого, прощая и прося прощения ... Мы убеждены, что путь примирения между Украинской Греко-Католической Церковью и Русской Православной Церковью, на основе исторического и душпастырского реализма, является действенным способом восстановления диалога и создания новой модели экуменических отношений», - отметил Глава УГКЦ.

 

 

Система Orphus
Рейтинг
0
0
2комментариев

Комментарии

добавить коментарий 
 • Ерік | 15 ноября 2012, 16:21
  Комментировать комментарий

  Все це чудові слова, які, на жаль, розбігаються з ділом. До екуменічного діалогу налаштовані, а самі заграють з УПЦ КП. Хіба не зрозуміло, що в цієї структури немає майбутнього і заграючи з нимим Святослав портить відносини з УПЦ МП і, тим більше з РПЦ? І це при тому, що в самій УГКЦ свої розкольники - догналіти чи підгорецькі отці. З визнанням хрещень в УПЦ КП вл. Святослав виграв тактично, але програв стратегічно. Краще подивився б на Папу Римського, який взагалі промовчав. І правильно зробив, бо відсустність відповіді - також відповідь. Навряд чи з ним зараз будуть говорити в МП чи РПЦ. А ще рік-два тому спікери МП говорили про готовність конструктивного діалогу з УГКЦ, яка все-таки, на відміну від УПЦ КП, є визнаною Церквою, себто канонічною, як і УПЦ МП. А відтак, перспективи були. Тому сьогоднішню заяву зрозуміти важко. Або це вихиляс перед Римом, або свідоме "єзуїтство", або нерозуміння ситуації...

  • anatolius | 15 ноября 2012, 19:07
   Комментировать комментарий

   Ваш коментар Еріку вкотре свідчить про інструментальне ставлення РПЦ до екуменічного діалогу. РПЦ намагається вести діалог з Римом "проти УГКЦ" періодично шантажуючи. А з УГКЦ "проти КП" натякаючи, мовляв не спілкуйтесь з ними якщо хочете товаришувати з нами. І подібно до Вас натякаючи на догналітів чи ковпаківців. Хоча останні групи неспівмірні з УАПЦ чи КП жодним чином. А догналіти взагалі вийшли поза традиційне християнство. Хоч РПЦ нмагається тиснути на цю кнопку ( може і руку приклала?:)) але вона не може спрацювати. Зрештою хочете з ними спілкуватись, то прошу. Цікаво кому гірше буде? Точно не УГКЦ. Діалог проти когось це не діалог, а хитрування. Поки в РПЦ цього не зрозуміють то ніц не буде. А може діалог РПЦ просто не потрібний?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные посетители Войти

Последние новости

Последние комментарии

 • serge1717 | 21 октября 2019, 20:52

  Я древлянин і древлянка Малуша подарувала світу Володимира Великого, сина князя Святослава Ігоровича і внука княгині Ольги. Твоєю мокшанією смерде тоді ще навіть і не смерділо і надіюсь дасть Бог і

 • velovs@ukr.net | 21 октября 2019, 20:45

  Из своих буду... :)

 • ultimaratio22 | 21 октября 2019, 20:41

  А ты чьих будешь, бесёнок? Если бесёнок, значит адский тролль.

 • ultimaratio22 | 21 октября 2019, 20:36

  А ты чьих будешь, бесёнок? Если бесёнок, значит адский тролль.

 • velovs@ukr.net | 21 октября 2019, 19:56

  Ещё один - судя по всему, мракобесно-черносотенный тролль-параноик "русского мира" ("политического православия"), засланный на РИСУ... :)

Популярные статьи месяца