• Главная
  • Новости
  • УГКЦ готова к диалогу с Московским Патриархатом о примирении и ждет от него ответа...

УГКЦ готова к диалогу с Московским Патриархатом о примирении и ждет от него ответа

20.08.2012, 15:52
УГКЦ готова к диалогу с Московским Патриархатом о примирении и ждет от него ответа - фото 1
Глава УГКЦ, Блаженнейший Святослав (Шевчук) выказал радость по случаю подписания Декларации о примирении между польским и российским народами, Патриархом Московским Кириллом (Гундяевым) и примасом польской Римско-Католической Церкви Юзефом Михаликом.

exklusiv.gifPress.jpgГлава УГКЦ, Блаженнейший Святослав (Шевчук) выказал радость по случаю подписания Декларации о примирении между польским и российским народами, Патриархом Московским Кириллом (Гундяевым) и примасом польской Римско-Католической Церкви Юзефом Михаликом.

На пресс-конференции 19 августа в Коломые он отметил: «Над этим Актом стороны работали три года. Было сказано, что это не конец, а только начало. То есть процесс примирения не закончился, а только начался. Но это уже большое событие само по себе. Мы, правда, не услышали, за что именно поляки прощают россиян и за что Православная Церковь просит прощения. Возможно, до этого еще дойдет».

По просьбе корреспондента РИСУ прокомментировать возможность подписания такой Декларации между РПЦ и УГКЦ Патриарх Святослав отметил, что в этом событии он видит еще один позитивный момент, поскольку Патриарх Московский вступил в общение с Главой локальной Церкви: «Не только с Главой всей Католической Церкви, а с главой локальной Церкви, определяя его, как своего визави».

«Я бы очень хотел, чтобы подобное произошло и в Украине. Я об этом уже не раз заявлял. Нам было бы очень приятно, если бы начался личный диалог на уровне наших Церквей, чтобы Московский Патриарх признал УГКЦ как своего собеседника, потому что до этого времени о нас говорят лишь со Святейшим Отцом в Ватикане, практически всегда без нас», – сказал Глава УГКЦ.

Блаженнейший Святослав считает, что УГКЦ и РПЦ должны так же идти дорогой примирения, по примеру примирения между польской и русской Церквами. По словам руководителя УГКЦ, без оздоровления памяти на основе примирения невозможно ожидать конструктивных и добрых отношений и в целом будущего наших народов. «Я благодарю Господа Бога, что такое событие произошло. Я уже выступил с инициативой со своей стороны, что УГКЦ готова к такому диалогу и ждет ответа от наших будущих партнеров, и пусть нам и им в этом поможет Господь Бог», – подытожил Патриарх Святослав.