Глава УГКЦ открыт к диалогу с Русской Православной Церковью

23.07.2012, 12:39
Глава УГКЦ открыт к диалогу с Русской Православной Церковью - фото 1
Об этом Патриарх Святослав (Шевчук) рассказал итальянскому изданию «Il Regno». По словам первоиерарха, в УГКЦ болезненно переживают раздел единой Киевской Церкви, рожденной от Владимирова Крещения.

Святослав_(Шевчук).jpgОб этом Патриарх Святослав (Шевчук) рассказал итальянскому изданию «Il Regno». По словам первоиерарха, в УГКЦ болезненно переживают раздел единой Киевской Церкви, рожденной от Владимирова Крещения.

«Я открыт к диалогу, даже больше – считаю, что должен произойти процесс примирения с РПЦ. У нас есть исторические раны, которые могут быть исцелены лишь благодаря процессу, в котором будут участвовать все церковные институты. Я хотел начать этот путь и надеюсь, что со стороны РПЦ будет такая же открытость», - сказал Блаженнейший Святослав.

Отвечая на вопрос журналиста о том, есть ли определенные шаги к диалогу с представителями РПЦ после того, как митрополит Иларион (Алфеев), глава отдела внешних церковных связей РПЦ, написал письмо Главе УГКЦ с предложением более тесного сотрудничества, Блаженнейший Святослав ответил, что была переписка, но пока что встреча не состоялась. «Мы еще не начали серьезного диалога относительно существующих проблем», - отметил Предстоятель УГКЦ.

«На протяжении последних 20 лет постоянно повторяется один и тот же тезис: нас считают преградой к встрече между Московским Патриархатом и Римским Папой. Однако до сих пор нам не удалось непосредственно с РПЦ серьезно обсудить вопросы исторической правды и душпастырской ситуации. Остается сделать еще так много!» - констатировал Блаженнейший Святослав.

По его мнению, диалог должен проходить, прежде всего, в Украине. «Естественно, чтобы моим собеседником был Блаженнейший Владимир (Сабодан), Митрополит УПЦ в единстве с МП», - отметил Глава УГКЦ. Он объяснил, что с этой Церковью у УГКЦ пасторальная, социальная и экуменическая общность. Поэтому, считает Блаженнейший Святослав, если УПЦ будет вести диалог непосредственно с УГКЦ, без внешнего вмешательства, то этот диалог может быть позитивным и конструктивным.

«Мы болезненно переживаем разделение единой Киевской Церкви, рожденной от Владимирова Крещения, не только между католиками и православными, - продолжает Предстоятель УГКЦ. – Не может быть шага вперед к единству, если его не лелеют все те, кто является наследниками Владимирова Крещения и единой Киевской Церкви».

В беседе он сказал и о том, что, провозглашая возвращение резиденции УГКЦ со Львова в Киев, Блаженнейший Любомир в своем послании по этому случаю к верующим УГКЦ «Один Божий народ в крае на Киевских горах» высказал свое видение построения единой Церкви, переходя от конфессионального эксклюзивизма к конфессиональному сопричастию.

«Я разделяю такое видение Блаженнейшего Любомира единства Киевской Церкви. Поэтому стараюсь залечить пережитые раны и построить один храм для одного народа, как это было в начале, когда в 988 году была одна Киевская Церковь – дочь Константинопольской Церкви в сопричастии с Римом», - сказал глава УГКЦ в интервью. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ