• Главная
  • Новости
  • В Центральной Украине УГКЦ идет к тем, кто в этом нуждается, – о. Иван Данкевич, декан Хмельницкий, УГКЦ...

В Центральной Украине УГКЦ идет к тем, кто в этом нуждается, – о. Иван Данкевич, декан Хмельницкий, УГКЦ

18.06.2012, 12:44
В Центральной Украине УГКЦ идет к тем, кто в этом нуждается, – о. Иван Данкевич, декан Хмельницкий, УГКЦ - фото 1
Декан Хмельницкого деканата Украинской Греко-Католической Церкви прокомментировал обвинение УПЦ (МП) в прозелитизме.

exklusiv.gifІван_Данкевич.jpgНа сайте «Православие в Украине» 15 июня вышел материал, в котором заместитель председателя ОВЦС УПЦ (МП) о. Николай Данилевич обвинил греко-католиков в сокрытии своей конфессиональной принадлежности при учреждении новых приходов в Хмельницкой области и прозелитизме в центральных и восточных областях Украины. Редакция РИСУ обратилась к декану Хмельницкого деканата Украинской Греко-Католической Церкви, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы митрофорному протоиерею Ивану Данкевичу с просьбой прокомментировать слова священника УПЦ (МП).

 «Меня удивил комментарий заместителя председателя Отдела внешних церковных связей протоиерея Николая Данилевича о деятельности Украинской Греко-Католической Церкви на территории Хмельницкой области. Тем более, что до сегодняшнего дня у нас существовала стабильная доброжелательная межконфессиональная ситуация, а по заявлению прослеживается отчетливое желание «бросить кость» и внести беспокойство в религиозную ситуацию в нашем крае. Прежде всего, хочу опровергнуть высказывания относительно нашего присутствия в центральных регионах Украины, а в частности в Хмельницкой области, поскольку до третьего разделения Польши в 1795 г. здесь существовала хорошо развитая сеть греко-католических приходов. И ее ликвидация происходила часто с помощью репрессивной машины Российской империи. Для сохранения мира и спокойствия мы ни разу не поднимали вопрос о возвращении культовых сооружений нашей Церкви, которые по историческим данным были построены греко-католиками».

Сегодняшняя ситуация, по словам о. Ивана, также не совсем соответствует тем данным, которые озвучил о. Николай Данилевич.

«Мне жаль, что ему подают такую искаженную картину. Прежде всего, мы никогда не скрываем того, что мы верующие Украинской Греко-Католической Церкви. Мы не появляемся «ниоткуда» ни в одном населенном пункте Хмельницкой области, мы приходим туда, где живут верующие нашей Церкви и где существовала наша Церковь на протяжении веков. Если отец Николай говорит о конкретных населенных пунктах, то стоит эту информацию конкретизировать, поскольку неоправданно для такого уважаемого человека пользоваться общими фразами и слухами», – сказал священник.

Относительно обвинений о. Данилевича о «бумажных» общинах УГКЦ, то, как отметил о. Иван Данкевич, согласно информации Управления по делам религии Хмельницкой ОГА, с начала 2012 года до сегодняшнего дня в Хмельницкой области не зарегистрировано ни одного нового прихода УГКЦ.

«Для создания общин у нас всегда есть все соответствующие основания. Все регистрации происходят согласно с действующим законодательством: составляется протокол собрания, список лиц, имеющих желание создать религиозную общину, официальное обращение в органы власти. На всех этих документах черным по белому написано – создается религиозная община верующих Украинской Греко-Католической Церкви», – говорит о. Данкевич.

В завершение о. Иван сказал: «Мне жаль, что снова даже путем применения неправды ищется возможность обвинений и конфронтации. Ведь основная цель священнослужителя (любой конфессии) – показывать верным путь к Богу через слово и образ жизни. Мы должны воспитать из этого «наследия атеизма», который нам остался от предыдущей системы, прежде всего христиан, а уже после этого принадлежность к определенной конфессии. Мы никого никогда не затягиваем в свои храмы. Приходят люди некрещенные, которые десятилетиями не были ни в одном храме, не исповедовались ни разу в жизни. Мы делаем то, чего от нас требует наше призвание – служить Богу и людям. И если это кому-то не нравится – это его право иметь свое мнение».