• Главная
  • Новости
  • Дискуссия с РПЦ вокруг псевдособора так и не сдвинулась с мертвой точки, - Патриарх УГКЦ...

Дискуссия с РПЦ вокруг псевдособора так и не сдвинулась с мертвой точки, - Патриарх УГКЦ

06.03.2012, 10:30
Дискуссия с РПЦ вокруг псевдособора так и не сдвинулась с мертвой точки, - Патриарх УГКЦ - фото 1
Русскую Православную Церковь сталинский режим использовал для насильственной ликвидации УГКЦ.

Патриарх СвятославРусскую Православную Церковь сталинский режим использовал для насильственной ликвидации УГКЦ. Однако русское духовенство сих пор не извинилась перед греко-католиками за присвоение всего их имущества в послевоенные годы. Такое мнение озвучил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) в интервью для газеты «День».

«По моему мнению, способность к покаянию является признаком живой христианской совести, является необходимым условием для так называемого исцеления памяти. Вот, например, произошло взаимное покаяние и прощение между нашей Церковью и Польской Римско-Католической Церковью. Мы пережили уникальный момент, который, надеюсь, еще будет изучено и озвучено. Точно знаю, что польский епископат стремится иметь подобный акт взаимного примирения с Русской Православной Церковью. Но, когда речь заходит о том, за что должна извиниться РПЦ перед Польской Римско-Католической Церковью, возникают трудности », - отметил он.

Патриарх Святослав (Шевчук) заметил, что и между УГКЦ и РПЦ не произошло символического акта примирения, что, по его убеждению является «очень серьезным препятствием для исцеления памяти, а значит - развития церковных отношений».

«Очень часто слышим о препятствие для встречи с Папой, которую озвучивает Патриарх Кирилл, мол, той преградой являются униаты на Западной Украине. И это повторяется уже на протяжении 20 лет – чуть ли не каждого года и на разных форумах ... Но помехой, в определенной мере, является неспособность признать свои ошибки. В частности, той, что структуру Русской Православной Церкви было использовано сталинским режимом для насильственной ликвидации УГКЦ. До сегодняшнего дня все эти дискуссии вокруг львовского псевдособора не сдвинуты с мертвой точки», - заявил он.

«Очевидно, были определенные недоразумения, за которые мы, в принципе, как вы уже упомянули, готовы были не раз извиниться. Но для того, чтобы действительно было примирение и исцеление памяти, нужно извиняться всем сторонам, которые были участниками того конфликта. Перед нами, увы, еще никто извиниться не готов», - добавил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).