• Главная
  • Темы
  • Патриарх Кирилл причастен к конфликтам в УПЦ (МП) - архиепископ УПЦ КП...

Патриарх Кирилл причастен к конфликтам в УПЦ (МП) - архиепископ УПЦ КП

20.02.2012, 13:46
Патриарх Кирилл причастен к конфликтам в УПЦ (МП) - архиепископ УПЦ КП - фото 1
В УПЦ КП считают, что в отстранении Митрополита Владимира от руководства Церковью и в обострении конфликта в УПЦ (МП) не последнюю роль сыграл Патриарх РПЦ Кирилл.

Архиепископ ЕвстратийВ УПЦ КП считают, что в отстранении Митрополита Владимира от руководства Церковью и в обострении конфликта в УПЦ (МП) не последнюю роль сыграл Патриарх РПЦ Кирилл. Такое мнение в интервью Портал-Сredo.ru выразил архиепископ Черниговский и Нежинский УПЦ КП Евстратий (Зоря).

«Вполне очевидно, что группа из трех митрополитов (Одесского Агафангела, Донецкого Илариона и Вышгородского Павла), которая активно попыталась на последнем заседании Синода отстранить от влияния на руководство Церковью митрополита Владимира, во время болезни осуществляющего это влияние через свое ближайшее окружение, пыталась это сделать, если не по прямому указанию Патриарха Кирилла, то, по крайней мере, по согласованию с ним», - сказал он.

Епископ Киевского Патриархата говорит, что борьба в УПЦ (МП) ведется вокруг одного вопроса - быть или не быть Церкви самостоятельной в управлении. Как он подчеркнул, в УПЦ (МП) сейчас соревнуются две группировки – одна отстаивает независимость Церкви, гарантом которой является Митрополит Владимир, вторая - триумивират митрополитов, которые рвутся к власти, - эту независимость пытаются свести к минимуму.

«Митрополит Владимир пришел в Украину как ставленник Московской Патриархии. В меру возможного он всегда проявлял лояльность Москве, поддерживал российские интересы. Но Российская империя редко умела ценить тех, кто ей служит. Ей нужны не помощники, а рабы. Так что владыке Владимиру "тако злом заплатили за предобрейшее», - объяснил он.

По мнению владыки Евстратия, Митрополиту Владимиру в течение длительного времени удавалось уравновешивать две силы в среде УПЦ (МП). Однако нынешнее развитие событий в УПЦ (МП) свидетельствует, что такая система уже не может существовать.

«Как мне кажется, этот конфликт будет развиваться – независимо от личностей, независимо от того, каковы будут имена и личные интересы или мотивы непосредственных участников. В конце концов, это приведет к тому, что не совсем жизнеспособная изначально структура изменится в ту или иную сторону. А может даже разделиться по линии отношения к статусу Украинской Церкви на меньшую часть горячих сторонников тесного единства с Москвой и большую часть сторонников церковной независимости, то есть автокефалии», - заявил владыка Евстратий (Зоря).

Архиепископ УПЦ КП отметил, что ситуация, в которой сейчас оказалась УПЦ (МП), напоминает события 1991-1992 годов.

«Если вспомнить историю УПЦ (МП) двадцатилетней давности, то нужно указать на то, что митрополит Филарет, как тогдашний глава УПЦ (МП), до последнего пытался избежать разрыва с РПЦ МП. Не он был инициатором формального разрыва с Русской Церковью. Не митрополит Филарет ушел из Русской Церкви – его оттуда выкинули решением Архиерейского Собора от 11 июня 1992 года», - сказал он.

«Я думаю, что внешняя сторона того, что будет происходить в ближайшее время в УПЦ (МП), станет приблизительно похожей. Но ни одна из сторон конфликта не хочет быть явным инициатором разрыва», - добавил архиепископ УПЦ КП Евстратий (Зоря).