• Главная
  • Новости
  • Католические епископы Украины обоих обрядов провели во Львове совместную встречу...

Католические епископы Украины обоих обрядов провели во Львове совместную встречу

09.02.2012, 13:41
Католические епископы Украины обоих обрядов провели во Львове совместную встречу - фото 1
В высшей духовной семинарии Львовской архидиецезии РКЦ в Украине в Брюховичах (недалеко от Львлва) 8 февраля состоялась конференция католических епископов двух обрядов. В этом году епископы УГКЦ и РКЦ впервые провели встречу в таком формате.

Конференция католических епископовВ высшей духовной семинарии Львовской архидиецезии РКЦ в Украине в Брюховичах (недалеко от Львова) 8 февраля состоялась конференция католических епископов двух обрядов. В этом году епископы УГКЦ и РКЦ впервые провели встречу в таком формате.

Делегацию греко-католических иерахов на конференции возглавил Патриарх Святослав (Шевчук), украинских римо-католиков - митрополит Мечислав Мокшицкий.

В собрание также приняли участие Апостольский нунций в Украине архиепископ Томас Эдвард Галликсон и монсеньор доктор Кшиштоф Никель из Конгрегации доктрины веры из Ватикана.

«Очень рад, что имеем возможность опять встретиться вместе, чтобы решить наши общие проблемы. Радости добавляет и то, что нынешнее собрание проходит в юбилейный год-600-летию переноса столицы архиепархии РКЦ из Галича во Львов», - сказал в интервью телестудии «Скала» митрополит Мечислав Мокшицкий.

«Епископы наши служат в разных регионах Украины и время от времени у них возникают трудности, которые мы пытаемся на таких братских встречах решать», - отметил Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук).

Глава УГКЦ сообщил, что во время работы конференции епископы подготовят совместное обращение относительно абортов.

«Мы подготовим коммюнике по этому вопросу Интересно, что римо-католический архиепископ Петр Мальчук из Киева, который отвечал за подготовку этого документа, подсчитал, что начиная с момента легализации абортов в Украине было убито 40 миллионов человек. Через аборты за те годы фактически исчезла такая большая страна как Украина», - подчеркнул он.

По информации официального сайта УГКЦ, в тот же день вечером в греко-католическом соборе св. Юрия католические епископы двух обрядов сослужили Святую Литургию по случаю 120-летия со дня рождения Патриарха Иосифа Слепого, Исповедника веры.

(Фото из сайта Львовской архиепархии РКЦ в Украине)