• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав доволен межконфессиональными отношениями в Украине...

Патриарх Святослав доволен межконфессиональными отношениями в Украине

03.12.2011, 10:29
Патриарх Святослав доволен межконфессиональными отношениями в Украине - фото 1
«Сегодня отношения между представителями разных конфессий в Украине очень конструктивные».

Святослав (Шевчук)«Сегодня отношения между представителями разных конфессий в Украине очень конструктивные». Такое мнение высказал Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) в интервью веб-порталу «Обозреватель», которое вскоре будет опубликовано. Об этом информирует Департамент информации УГКЦ.

Патриарх Святослав отметил, что 1 декабря 2011 главы традиционных Церквей, в частности Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата), Украинской Православной Церкви и он, как глава Греко-Католической Церкви, «сделали совместное обращение ко всем людям доброй воли относительно ответственности за свое государство, за строительство нашего общества на основе духовных ценностей ».

Глава УГКЦ считает подготовку этого совместного текста «очень важным фактом». Особенно «первого декабря, когда мы отмечаем двадцать лет со дня Всеукраинского референдума, в ходе которого украинский народ отдал свыше девяносто процентов голосов за то, чтобы подтвердить Акт провозглашения независимости нашего государства», - говорит он.

«Поэтому, на мой взгляд, отношения между представителями разных конфессий очень конструктивные. Этот факт чрезвычайно важен и для меня, и для всей нашей Церкви», - зявил Патриах Святослав.

В отличие от межконфессиональных отношений, отношения между Церковью и государством трудно назвать приветливыми. Как уже информировала РИСУ, религиозные деятели неоднократно подчеркивали, что высшее руководство государства является благосклонное лишь к одной конфессии. Во время пребывания в США в ноябре этого года Глава УГКЦ в интервью Филадельфийской радиостанции (WWDB 860 am), в частности, заявил, что Президент Украины Виктор Янукович продолжает отдавать предпочтение только одной конфессии в Украине - Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата) и откровенно это декларирует.

По его словам, «чиновники разного уровня даже подсознательно копируют своего Президента и соответственно относятся к другим конфессиям».

«Мы в последнем письме от Синода поблагодарили Президента за то, что он хочет, чтобы было одинаковое отношение, однако де-факто на местах такого нет», - подчеркнул Предстоятель УГКЦ.