• Главная
  • Новости
  • Патриарх Кирилл заявил об улучшение отношений между православными и греко-католиками в Украине...

Патриарх Кирилл заявил об улучшение отношений между православными и греко-католиками в Украине

11.11.2011, 14:15
Патриарх Кирилл заявил об улучшение отношений между православными и греко-католиками в Украине - фото 1
Об отношениях РПЦ и Римо-Католической Церкви и между православными и греко-католиками в Украине Патриарх Кирилл рассказал в выступлении перед слушателями курсов Дипломатической академии МИД РФ

Kyr_D.jpgОб отношениях РПЦ и Римо-Католической Церкви и между православными и греко-католиками в Украине Патриарх Кирилл рассказал в выступлении перед слушателями курсов Дипломатической академии МИД РФ, информирует официальный РПЦ.

Патриарх Московский не опустил возможности сказать, что в Украине "в результате насильственных действий греко-католиков на рубеже 1980-1990-х годов православные верующие были лишены своих храмов и до сих пор чувствуют себя ущемленными в правах", и в ходе контактов с руководством Римо -Католической Церкви обсуждался этот вопрос. Вместе с тем, он отметил: "Пока конфликт остается неурегулированным, но в то же время следует отметить улучшение отношений между православными и греко-католиками в Украине".

Давая оценку православно-католическим отношениям в целом, Патриарх Кирилл констатировал позитивную динамику этих отношений за последние пять лет.

По его словам, для обеих Церквей очевидна необходимость объединения усилий в противостоянии вызовам современной общественной жизни: процессам либеральной секуляризации, глобализации, кризиса семейных ценностей, подрыва норм традиционной морали. Совместная защита традиционных христианских ценностей позволяет развивать двустороннее сотрудничество. 

Как отметил Патриарх Кирилл, большим потенциалом в деле объединения усилий по общественным вопросам обладают православно-католические форумы, созданные по инициативе РПЦ, которые собираются каждые два года благодаря сотрудничеству с Советом епископских конференций Европы.

Что касается богословского диалога с Католической Церковью, то, по словам Патриарха Кирилла, в центре его стоит вопрос о роли Папы Римского в первом тысячелетии.

Он отметил, что, как показали итоги заседания смешанной комиссии по богословскому диалогу между Римо-Католической и Православными Церквами на Кипре в 2009 году и в Вене в 2010 году, обсуждение этого вопроса "будет непростым и длительным".