• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ ожидает больших успехов от развития экуменического диалога между католиками и православными...

Глава УГКЦ ожидает больших успехов от развития экуменического диалога между католиками и православными

14.10.2011, 12:18
Глава УГКЦ ожидает больших успехов от развития экуменического диалога между католиками и православными - фото 1
В начале своего служения на посту Главы УГКЦ Патриарх Святослав подчеркнул, что стремление к единству и общению между Церквами является для УГКЦ приоритетом.

Святослав_(Шевчук).jpgВыступая 12 октября с инаугурационной речью перед преподавателями и студентами факультета канонического права св. Пия Х в Венеции, Патриарх Святослав сделал доклад «Вклад УГКЦ в диалог с православными в католическо-православной совместной комиссии».

В начале своего служения на посту Главы УГКЦ Патриарх Святослав подчеркнул, что стремление к единству и общению между Церквами является для УГКЦ приоритетом.

«В духе моих непосредственных предшественников повторяю слова «прощаю и прошу прощения» и надеюсь на такой же ответ со стороны православных собратьев», - сказал тогда Патриарх.

«Греко-Католические Церкви, в частности в последние два десятилетия, стремятся дать истинное свидетельство их полного православия и соборности, – отметил Глава УГКЦ. –После обнародования Кодекса Канонов Восточных Церквей они еще глубже начали переосмысливать свой особый статус и пытаются найти синтез между католической и православной экклезиологией. Мы хорошо осознаем трудности, которые могут возникать в этом процессе, но соглашаемся с абсолютной необходимостью, что такой диалог между католиками и православными следует продолжать».

По мнению первоиерарха, Восточные Католические Церкви могут внести существенный вклад в развитие богословского диалога с православными, в первую очередь благодаря своему полному соответствию восточной традиции. «После встречи с митрополитом УПЦ (МП) Владимиром у меня сложилось убеждение, что мы установили отношения открытости и искренности. Мы знаем о разногласиях, но мы обещали работать вместе там, где это возможно. Именно в этой перспективе я хочу продолжить усилия к единству нашей Церкви», – отметил Глава УГКЦ.

Во время пребывания в Венеции Главу УГКЦ сопровождал владыка Дионисий (Ляхович), Апостольский визитатор для украинских греко-католиков Италии и Испании. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.