• Главная
  • Новости
  • УГКЦ призывает духовенство и верных не оскорблять и не обижать верующих других конфессий...

УГКЦ призывает духовенство и верных не оскорблять и не обижать верующих других конфессий

20.09.2011, 09:10
УГКЦ призывает духовенство и верных не оскорблять и не обижать верующих других конфессий - фото 1

"Мы будем избегать любых слов, поступков, дел, которые могли бы обидеть наших собратьев. Такое поведение будет проявлением нашего уважения и христианской любви, ибо нечего говорить о христианской любви там, где существуют клевета, осуждения, где выдвигаются зачастую необоснованные обвинения", - пояснил решение Синода УГКЦ Владыка Богдан Дзюрах.

Богдан Дзюрах

Важной темой Синода Украинской Греко-Католической Церкви, который проходил с в Бразилии с 5 по 10 сентября 2011 года, был вопрос экуменизма. Секретариат Синода получил предложения относительно отношений с другими конфессиями от Синодального комитета по делам экуменизма, который до сих пор возглавлял Блаженнейший Любомир.Об этом рассказал Владыка Богдан (Дзюрах), Секретарь Синода Епископов УГКЦ.

В 25-м постановлении Синода Епископов УГКЦ 2011 года дословно сказано следующее:

«Для осуществления Христовой заповеди «чтобы они были едино» (Ин. 17:11):

  • Призвать всех верующих УГКЦ к молитве о единстве христиан;
  • Поощрять верных, в частности духовенство, к участию в совместных молитвах с представителями других Церквей и церковных общин, где это возможно, с соблюдением предписаний церковного права;
  • Развивать диалог в истине и любви с представителями других Церквей и церковных общин;
  • Избегать всего, что могло бы оскорбить или нанести вред братьям и сестрам других конфессий».

Владыка Богдан Дзюрах прокомментировал постановления, принятые Синодом УГКЦ и вступающие в силу 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы.

«Мы благодарны за такие простые, но очень необходимые меры, чтобы оздоравливать отношения между нашими братьями и сестрами во Христе. И здесь действует такой принцип, как между врачом и пациентом: не навреди.

То есть, мы будем избегать любых слов, поступков, дел, которые могли бы обидеть наших собратьев. Такое поведение будет проявлением нашего уважения и христианской любви, ибо нечего говорить о христианской любви там, где существуют клевета, осуждения, где выдвигаются зачастую необоснованные обвинения», - говорит Владыка Богдан.

По словам Богдана Дзюраха, распри между христианами – негативный пример людям, которые наблюдают за ними и говорят, вот как христиане друг друга «любят».

«Мы как ученики Христовы должны этого всего избегать, так как в противном случае мы не приблизимся к заветной цели, чтобы все были единым целым.

Поэтому со своей стороны, не дожидаясь, как с нами будут поступать, мы просим избегать любых слов, поступков, которые хоть как бы то могли нанести вред нашим собратьям или раниты их чувства», - цитирует владыку Дзюраха департамент информации УГКЦ.