• Главная
  • Новости
  • УПЦ (МП) настроена на откровенный и конструктивный диалог с УГКЦ...

УПЦ (МП) настроена на откровенный и конструктивный диалог с УГКЦ

16.06.2011, 15:20
УПЦ (МП) настроена на откровенный и конструктивный диалог с УГКЦ - фото 1
В УПЦ надеются, что сложный период в отношениях уходит в прошлое.

UGCC_MP.jpgОб этом заявил секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич 14 июня во время встречи с делегацией Немецкого Фонда Маршалла Соединенных Штатов, сообщает официальный сайт УПЦ.
 
«Мы надеемся, что сложный период в наших отношениях уходит в прошлое. Мы можем сотрудничать во многих сферах. В частности, мы могли бы объединить наши усилия для совместной защиты традиционных христианских ценностей, которым угрожают секуляризационные процессы, идущие к нам из Европы », – сказал отец Николай.

Вместе с тем, как утверждают представители УПЦ, в этой Церкви существует беспокойство отдельными случаями «прозелитической деятельности греко-католиков среди православного населения Украины». Несмотря на это, как сказанов  сообщении, в Украинской Православной Церкви надеются, что все острые вопросы во взаимоотношениях будут впоследствии обсуждены и решены.
 
Комментируя ситуацию с церковным расколом в Украине, председатель Отдела внешних церковных связей УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко), под председательством которого состоялась встреча, отметил, что решение этого вопроса возможно лишь в каноническом поле. Председатель ОВЦС подчеркнул: это разделение прошло в том числе и по линии украинской и российской идентичности, которые обе присутствуют в Украине.

Архиепископ Александр считает, что единственной Церковью, которая присутствует на обоих берегах Днепра и объединяет украиноязычных и русскоязычных граждан нашей страны, является Украинская Православная Церковь. Вместо этого другие конфессии, такие как УПЦ КП, УАПЦ, УГКЦ, по словам епископа,  объединяют в основном людей только украинской идентичности, отчего эти конфессии локализованы преимущественно на Западе и, частично, в Центре Украины. Удерживать баланс между этими идентичностями непросто, однако УПЦ, по его словам, старается делать все, чтобы все православные нашей страны, независимо от языка общения и политических взглядов, чувствовали себя комфортно в лоне единой Церкви.