• Главная
  • Новости
  • Для примирения с православными в УГКЦ намерены провести исследование, чтобы опираться на реальные факты в местах межконфессионального напряжения...

Для примирения с православными в УГКЦ намерены провести исследование, чтобы опираться на реальные факты в местах межконфессионального напряжения

11.05.2011, 11:02
Для примирения с православными в УГКЦ намерены провести исследование, чтобы опираться на реальные факты в местах межконфессионального напряжения - фото 1
Тема отношений УГКЦ с православными Церквами была одной из ведущих в недавнем интервью Патриарха Святослава для англоязычной версии Радио Ватикана.

Shevchuk.gifexklusiv.gifТема отношений УГКЦ с православными Церквами была одной из ведущих в недавнем интервью Патриарха Святослава для англоязычной версии Радио Ватикана.

По этому поводу новый Глава УГКЦ отметил: «Главным вызовом ситуации Церкви в Украине является разделение среди православных, поэтому очень трудно формировать какие-то отношения, поскольку если мы будем развивать сотрудничество с одной группой, то остальные будут чувствовать себя проигнорированными или отвергнутыми. Для нас очень важно, чтобы в Украине существовала специальная организация, которую мы называем Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций. Каждая религиозная община, которая была зарегистрирована государством, присоединилась к этому Совету. Это создает определенный вид возможности сотрудничать, по крайней мере говорить, и вместе встречаться с государственными авторитетами, развивать наши взаимоотношения».

По словам Первоиерарха, УГКЦ имеет специальное задание: быть мостом между разделенными общинами, не только между католиками и некатоликами, но и даже, как в этом случае, между православными, создать пространство, где они могут встретить не только нас, но и встретиться между собой.

Как отмечает Патриарх Святослав, УГКЦ открыта к диалогу с православными: «Мне было 20 лет, когда коммунизм рухнул. И я хорошо помню эту напряженность между православными и греко-католиками на Западной Украине. Но этой напряженности больше не существует. И я хорошо знаю те раны, которые наши люди и дальше носят с этого времени. Их много. Поэтому я говорю не только от себя, но от тех сообществ, которые были изранены в то время. И я понимаю это, как бы лучше сказать - не страх, но боль православного сообщества, и русских православных, которые постоянно обвиняют греко-католиков в том, что они уничтожили три их епархии на Западной Украине. Это нелегкий вопрос. Но думаю, что прежде всего для того, чтобы быть способным затронуть этот вопрос, мы должны быть открыты и готовы простить друг друга», - сказал Первоиерарх в интервью.

На вопрос, имеет ли новый Глава УГКЦ какие-то практические идеи, способы, каким образом продвигать этот проект примирения, Патриарх Святослав ответил: «Прежде всего, мы собираем специфическую информацию о тех церквях, на которые православные могут иметь претензии и сколько общин они сейчас имеют на Западной Украине. Какие отношения у нас между нашими общинами на базовом, локальном уровне. Чтобы мы имели ясную статистику о том, с какими Церквами мы собираемся иметь дело будущем. Чтобы мы могли сделать наше собственное расследование. Тогда мы можем изучать и обсуждать реальную ситуацию. Не фантастические цифры, но реальные факты и названия сел, где могут существовать какие-либо напряжения. Лишь после этого мы можем быть хорошо приготовленны к тому, чтобы встретиться с православными и исследовать конкретные церкви и конкретные дела».