• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет заявил, что давление Москвы только сближает УПЦ (МП) с Киевским Патриархатом...

Патриарх Филарет заявил, что давление Москвы только сближает УПЦ (МП) с Киевским Патриархатом

04.04.2011, 11:32
Патриарх Филарет заявил, что давление Москвы только сближает УПЦ (МП) с Киевским Патриархатом - фото 1
Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата считает, что давление Москвы на УПЦ (МП) сближает эту Церковь с Киевским Патриархатом. Патриарх Филарет заявляет, что УПЦ КП хочет «жить в мире и согласии и с Российской Церковью».

Sab_Fil.gifПредстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата считает, что давление Москвы на УПЦ (МП) сближает эту Церковь с Киевским Патриархатом. Патриарх Филарет заявляет, что УПЦ КП хочет «жить в мире и согласии и с Российской Церковью». Об этом Патриарх Филарет сообщил в інтерв’ю ZAXID.NET .

«Мы хотим жить в мире и согласии и с Российской Церковью. Мы, христиане, должны не забывать, что Церковь Христова – единственная, и один у нее Глава: нет одного Бога для России, а другого для Украины. В этом мы едины. Нас разделяет только грех властолюбия, желание Москвы властвовать над Украиной. А этот грех и в былые времена, и в наше время наносит большой вред Церкви Христовой», – подчеркнул Филарет. 

Вместе с тем он отметил, что события, происходящие последние полгода, свидетельствуют именно о том, что «Киевский Патриархат уничтожить невозможно». 

«За последнее время мы потеряли несколько приходов, но и к Киевскому Патриархату переходят приході с Московского, как это недавно произошло в Полтавской области. И даже в тех нескольких приходах, на которые осуществлялись атаки, идет яростное сопротивление, и окончательно отобрать их у нас пока не удается. Поэтому я думаю, что Украина не пойдет дальше по этому пути. Потому что это опасный для Украины путь », – сказал владыка Филарет. 

Он добавил: «Это наступление на Киевский Патриархат не ослабляет, а, наоборот, укрепляет Киевский Патриархат. На протяжении ХХ века от советской власти мы терпели и не такое, однако Церковь осталась – а советской власти не стало». 

Отвечая на вопрос о том, можно ли сказать, что давление Москвы на УПЦ (МП) сближает УПЦ (МП) с Киевским Патриархатом, Патриарх Филарет заверил: «Я думаю, что да. Когда в прошлом году у меня спрашивали, как я отношусь к приезду Патриарха Кирилла в Украину, я говорил, что отношусь положительно: его приезды в Украину способствуют тому, что верующие Московского Патриархата понимают, что они относятся не к Украинской Церкви, а к Русской Церкви, тогда как они все же хотят принадлежать к Украинской Церкви. Сила Киевского Патриархата заключается в том, что он действует по желанию народа. Украинский народ хочет иметь свое государство и свою Церковь. Русский народ XVII века тоже захотел иметь свою Церковь, и, несмотря на то, что Русскую Церковь не признавали длительное время, она все же осталась автокефальной».