• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ хотел бы встретиться с Патриархом Кириллом, чтобы снять напряжение...

Глава УГКЦ хотел бы встретиться с Патриархом Кириллом, чтобы снять напряжение

01.04.2011, 13:20
Глава УГКЦ хотел бы встретиться с Патриархом Кириллом, чтобы снять напряжение - фото 1
Патриарх Святослав убежден, что когда есть возможность между собой общаться, то в таком открытом спокойном общении необходимо снять любое напряжение. Глава УГКЦ к такому общению открыт.

Svyatoslav.jpgОб этом Патриарх Святослав сказал в интервью «Левом берегу». На вопрос Хотели бы Вы встретиться с Патриархом Кириллом и что Вы бы ему сказали?, новый Глава УГКЦ ответил, что лучший способ общения – это быть открытыми в братском диалоге, открытыми к очистке нашей памяти, просить прощения и прощать.

«Очень хотел бы его посетить и лично встретиться. Я убежден, что когда мы имеем возможность между собой общаться, то в таком открытом спокойном общении мы можем снять любое напряжение. Я к такому общению открыт.

Так же наша Церковь всегда на протяжении всех лет после выхода из подполья заявляла о своей готовности и открытости к диалогу. Я вспоминаю, как мой святитель Патриарх Иван Любачивский после своего переезда в Украину сказал: «Прощаем и просим прощения». С его стороны это был очень глубокий призыв к примирению. А это были 90-е годы – пик противостояния, которое было в частности в Западной Украине. Слава Богу, что это уже прошло. С нашей стороны это стремление к примирению было. Позднее то же подтвердил и повторил Блаженнейший Любомир в присутствии Папы Иоанна Павла II, когда тот посещал Украину.
Думаю, что сегодня мы должны не бередить или углублять эти раны, а их лечить. Залечивать раны нашей памяти можно лишь взаимным прощением. Поэтому, когда речь идет о любых наших братьях или соседях, которые нам нанесли раны или были нами израненные, то лучший способ общения – это быть открытыми в нашем братском диалоге, открытыми к очистке нашей памяти, просить прощения и прощать», – сказал Патриарх Святослав (Шевчук).