Сумские греко-католики призывают УПЦ (МП) к миру

31.03.2011, 09:25
Сумские греко-католики призывают УПЦ (МП) к миру - фото 1
Верующие прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы УГКЦ г. Сумы послали епископу Сумскому и Ахтырскому УПЦ (МП) Евлогию (Гутченко) письмо с призывом «искать то, что является общим!»

exklusiv.gifВерующие прихода Введения во храм Пресвятой Богородицы УГКЦ г. Сумы послали епископу Сумскому и Ахтырскому УПЦ (МП) Евлогию (Гутченко) письмо с призывом «искать то, что является общим!»

Напомним, ранее владыка Евлогий в своем письме просил мэра города Сумы Геннадия Минаева не давать землю для строительства греко-католической церкви, после того как градсовет согласовал место для размещения храма на ул.20 лет Победы. 

"Нам очень обидно, владыка, что Вы призываете к религиозной нетерпимости, – пишут верующие в письме и добавляют, – Мы, верующие Украинской Греко-Католической Церкви, являемся такими же гражданами Украины, как и Вы. А Вы делаете из нас граждан второго или третьего сорта, отрицая наше право на свободу совести и свободного вероисповедания ". 

Особое внимание в документе уделено объединяющим моментам: 
"Мы, христиане Украины, имеем единые корни в Владимировом Крещении. И наша общая цель – как можно больше людей привести к Небесному Царству ... В Украине слишком много людей не знают Христа и блуждают во тьме неверия. И мы призываем Вас: не ищите того, что нас разъединяет, а то, что является общим! Только тогда мы сможем по-настоящему называться христианами ". 

С текстом письма можно ознакомиться на сайте Донецко-Харьковского экзархата УГКЦ  (ugcc.dn.ua).