• Главная
  • Новости
  • УГКЦ сегодня хочет быть не объектом, а субъектом диалога между Римским Престолом и Московским Патриархатом...

УГКЦ сегодня хочет быть не объектом, а субъектом диалога между Римским Престолом и Московским Патриархатом

28.03.2011, 11:58

Новоизбранный Глава УГКЦ владыка Свяитослав (Шевчук) признал, что консультации, которые ведутся между Римским Престолом и Московским Патриархатом относительно перспектив УГКЦ являются естественными и понятными. В то же время Глава Церкви подчеркнул, что УГКЦ должна правильно позиционироваться во всех тех процессах, которые происходят.

Новоизбранный Глава УГКЦ владыка Святослав (Шевчук) признал, что консультации, которые ведутся между Римским Престолом и Московским Патриархатом относительно перспектив УГКЦ являются естественными и понятными. В то же время Глава Церкви подчеркнул, что УГКЦ должна правильно позиционироваться во всех тех процессах, которые происходят.

«Прежде всего мы будем всегда хотеть быть участниками таких процессов, чтобы когда, например, речь идет о нас, мы были не объектами, а субъектами такого диалога», – отметил новый глава УГКЦ в интервью радио «Свобода» .

Справка: Одним из главных препятствий для нормализации отношений между Ватиканом и Москвой, как отмечают в РПЦ, является ситуация в Западной Украине, где греко-католики «занимаются прозелитизмом» на их канонической территории. Так, председатель отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Илларион неоднократно заявлял, что «главным препятствием для встречи Патриарха Московского и Всея Руси с Папой Римским является ситуация с греко-католиками». Он мотивирует это тем, что якобы 500 православных приходов на западе Украины были переданы УГКЦ.

В УГКЦ такие утверждения опровергают и заявляют, что этой Церкви лишь возвращают те храмы и приходы, которые в 1946 году в нее забрал большевистский режим. Тогда, в 1946 году, советское правительство по приказу Сталина решило ликвидировать УГКЦ. Для этого организовали и провели псевдособор, где была инсценирована деятельность инициативной группы, которая якобы предложила отречься от Брестской унии и вернуться в лоно «матерной» Русской Православной Церкви. К тому времени руководство УГКЦ и сотни священников уже были сосланы в тюрьмы и Сибирь. Именно тогда храмы УГКЦ и было передано Московскому Патриархату. Поэтому, как утверждают в УГКЦ, сегодня легальная пастырская деятельность этой Церкви в своих храмах – это не прозелитизм, а восстановление исторической справедливости.