• Главная
  • Новости
  • Епископы Римо-Католической и Греко-Католической Церквей совместно обсудили новейшие религиозные течения...

Епископы Римо-Католической и Греко-Католической Церквей совместно обсудили новейшие религиозные течения

24.02.2011, 09:24
Епископы Римо-Католической и Греко-Католической Церквей совместно обсудили новейшие религиозные течения - фото 1

В реколлекционном здании Львовской Архиепархии УГКЦ в Брюховичах состоялось VII совместное заседание епископов Римо-Католической и Греко-Католической Церкви в Украине. Заседание началось 22 февраля и было посвящено теме новейших религиозных течений и движений в украинском контексте и десятилетию приезда Папы Иоанна Павла II в Украину. Встреча завершилась 23 февраля.

UGCC_RCC.w.jpgВ реколлекционном здании Львовской Архиепархии УГКЦ в Брюховичах состоялось VII совместное заседание епископов Римо-Католической и Греко-Католической Церкви в Украине. По сообщению Католического медиа-центра, заседание началось 22 февраля и было посвящено теме новейших религиозных течений и движений в украинском контексте и десятилетию приезда Папы Иоанна Павла II в Украину. Встреча завершилась 23 февраля. 

На совместном заседании присутствовал также архиепископ Иван Юркович, которого Папа Бенедикт XVI 19 февраля 2011 назначил Апостольским нунцием в Российской Федерации. 

В своей речи монсеньор Иван Юркович обратился к епископам с прощальным словом как Апостольский нунций в Украине, используя возможность совместного собрания епископов обоих обрядов. Нунций в частности отметил: «Прошло почти семь лет как я прибыл в вашу страну. Пережитое с вами время, несмотря на сложности повседневной жизни, было отмечено спокойной духовной жизнью Церкви и согласием. От этой духовной атмосферы получили дары прежде всего священники и верующие, которые смогли организовать приходские структуры и развить многие пастырские и социальные инициативы. Не только для меня, но также для многих гостей, посетивших Украину за этот период, именно глубокая вера, посвящение и тесная связь, которые верующие сохранили с Католической Церковью, составили, пожалуй, самое глубокое впечатление», –сказал нунций. 

По его словам, крупные литургические празднования с участием верующих в Зарванице, Бердичеве и многих других Санктуариях, останутся для него самой теплым упоминанием об Украине.