• Главная
  • Новости
  • Богослужением в римско-католическом храме столицы завершилась Неделя молитв за единство христиан...

Богослужением в римско-католическом храме столицы завершилась Неделя молитв за единство христиан

27.01.2011, 11:02
Богослужением в римско-католическом храме столицы завершилась Неделя молитв за единство христиан - фото 1
В римско-католическом храме св. Александра в Киеве 25 января представители различных конфессий приняли участие в праздничной Мессе. Этим богослужением фактически завершилась Неделя молитв за единство христиан.

В римско-католическом храме св. Александра в Киеве 25 января представители различных конфессий приняли участие в праздничной Мессе. Этим богослужением фактически завершилась Неделя молитв за единство христиан.

Мессу возглавил епископ Киевско-Житомирской диецезии РКЦ в Украине Станислав Широкорадюк. К общей молитве присоединились о. Рольф Шененбергер, председатель международной благотворительной ассоциации «Триумф сердца», владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии УГКЦ, представители УПЦ КП, представители Киевской еврейской мессианской общины, а также о. Франциско Ботвиа, настоятель прихода св. Франциска на Оболони. Об этом информирует Католический медиа-центр.

Молитва_у_храмі_Олександра.jpgВ начале Литургии
о. Александр Гурский, настоятель храма св. Александра, отметил, что уже 43 год подряд христиане разных конфессий собираются, чтобы молиться о единстве христиан, приобщаясь таким образом к архиерейской молитве Иисуса: «Да будут все едино» (Ин. 17, 21).

Владыка Иосиф (Милян) отметил, что придет время, когда человечество будет платить большую цену за подлинность, которая заключается в любви, в жизни любовью. «Если живем, полные любви, то должны ее отдавать, а любовь стремится объединения, и именно на ней мы должны строить наше единство»,
отметил епископ УГКЦ.

Протоиерей Димитрий Садовьяк, председатель Синодального управления духовно-патриотического воспитания УПЦ КП, сказал, что ему очень приятно участвовать в совместной молитве о единстве. Раввин Борис Грисенко из Киевской еврейской мессианской общины отметил, что повсюду существует разъединения, но «происходит нечто странное, поскольку евреи обращаются и признают Иисуса Христа за Мессию, а это является знаком того, что в Теле Христовом происходит великое пробуждение, которое в будущем приведет к единению, принесет полноту Царствия Божия».

Директор Международной благотворительной ассоциации «Триумф Сердца», действующей в Киеве уже 17 лет, отметил, что разъединение христиан является большим грехом, и мало собираться лишь раз в году, чтобы молиться о единстве христиан, а «нужно каждый день делать один шаг вперед для примирения и единства Церкви».