Глава УГКЦ возглавит молитву о единстве христиан

12.01.2011, 09:36
Глава УГКЦ возглавит молитву о единстве христиан - фото 1

В воскресенье, 23 января 2011, в рамках Недели молитв за единство христиан, Патриарх Любомир, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, возглавит торжественный экуменический Молебен в храме Святого Василия Великого в г. Киеве (ул. Вознесенский спуск, 7, возле Львовской площади ). Экуменическая молитва начнется в 18.00.

Huzar.jpgВ воскресенье, 23 января 2011, в рамках Недели молитв за единство христиан, Патриарх Любомир, Глава Украинской Греко-Католической Церкви, возглавит торжественный экуменический Молебен в храме Святого Василия Великого в г. Киеве (ул. Вознесенский спуск, 7, возле Львовской площади ). Экуменическая молитва начнется в 18.00. 

По сообщению департамента информации УГКЦ, с Главой УГКЦ будет сослужить владыка Иосиф (Милян), епископ-помощник Киевской архиепархии, духовенство приходов УГКЦ, представители и делегаты других христианских конфессий г. Киева. На молитве будет петь хоровой мужской коллектив г. Киева "Фавор". 

Справка: 
Уже 43-й год подряд христиане всей Европы вместе молятся во время Недели молитв за единство христиан, которую готовит совместная рабочая группа Всемирного совета Церквей (почти все православные и протестантские Церкви мира) и Папский совет по содействию единству между христианами. Впервые Неделя молитв за единство христиан состоялся в 1968 году. 

Тема Недели молитв за единство христиан: "И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах", – взята из 2-го раздела Деяний апостолов (Деяния апостолов 2, 42). 

Основная идея Недели молитв за единство христиан 2011 будет основана на опыте церквей Иерусалима, которые пытаются напомнить всем христианам об исторических временах, когда Церковь была еще единой и неразделенной.