• Главная
  • Новости
  • Предстоятели УПЦ КП и УГКЦ удовлетворены уровнем взаимодействия двух Церквей...

Предстоятели УПЦ КП и УГКЦ удовлетворены уровнем взаимодействия двух Церквей

13.12.2010, 11:37
Предстоятели УПЦ КП и УГКЦ удовлетворены уровнем взаимодействия двух Церквей - фото 1

Встреча Предстоятелей УПЦ КП и УГКЦ состоялась 9 декабря в Киевской Патриархии. Патриарх Любомир, Глава УГКЦ, поздравил Патриарха Филарета с 15-летием интронизации. Предстоятели УГКЦ и УПЦ КП обменялись мнениями о межконфессиональных отношениях, государственно-церковном диалоге.

УПЦ-КП_УГКЦ_1.gifВстреча Предстоятелей УПЦ КП и УГКЦ состоялась 9 декабря в Киевской Патриархии. Патриарх Любомир, Глава УГКЦ, поздравил Патриарха Филарета с 15-летием интронизации. Предстоятели УГКЦ и УПЦ КП обменялись мнениями о межконфессиональных отношениях, государственно-церковном диалоге. Стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия двух Церквей в вопросах межконфессиональных и государственно-церковных отношений и договорились о дальнейшем сотрудничестве в этом направлении.

В то же время, как информирует пресс-служба УПЦ КП, оба Предстоятели выразили обоюдное беспокойство определенными тенденциями в этих сферах, в частности – отсутствием ответа со стороны руководства государства на предложения о сотрудничестве как отдельных конфессий, так и ВСЦиРО.

Кроме этого, Патриарх Филарет рассказал Главе УГКЦ о своей поездке в США, во время которой состоялись и встречи с греко-католическим духовенством и верующими, посещение приходов УГКЦ. Также Патриарх рассказал о своем визите на Львовщину и прославлении Львовской иконы Божией Матери «Одигитрия», на котором присутствовал и епископ-помощник Львовской архиепархии УГКЦ Венедикт (Алексейчук).

На встрече также присутствовали члены Секретариата ВСЦиРО – епископ Евстратий (Зоря) от УПЦ КП и протоиерей Олекса Петрив от УГКЦ.

Фото - УНИАН