• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ призвал прекратить во всех бедах винить греко-католиков...

Глава УГКЦ призвал прекратить во всех бедах винить греко-католиков

02.12.2010, 11:19
Глава УГКЦ призвал прекратить во всех бедах винить греко-католиков - фото 1

Во время выступления на Всеукраинской научно-практической конференции «Межконфессиональные отношения в их сущности и проявлениях в Украине», которая состоялась в Киеве 30 ноября – 1 декабря, Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир коснулся темы греко-католиков и призвал преодолевать стереотипные представления о том, что именно греко-католики являются проблемой для достижения договоренностей между Московским Патриархом и Папой Римским.

exklusiv.gifGreko-katolyky.jpgВо время выступления на Всеукраинской научно-практической конференции «Межконфессиональные отношения в их сущности и проявлениях в Украине», которая состоялась в Киеве 30 ноября – 1 декабря, Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир коснулся темы греко-католиков и призвал преодолевать стереотипные представления о том, что именно греко-католики являются проблемой для достижения договоренностей между Московским Патриархом и Папой Римским.

«Было упомянуто о тех, несчастных греко-католиках, униатах, которые во всем виновны. Если бы их не было в мире, то был бы покой и мир. Но, как вы знаете, Папа и Патриарх Московский не могут сойтись во многих других вещах», – отметил Патриарх Любомир.

Глава УГКЦ акцентировал на том, что лично не знает ответа на вопрос: Что такое «униатизм»? и попросил доказать вину греко-католиков.

«Что мы делаем, сделали, и кому мы делаем что-то плохое? Прошу доказать документально, даже через суд, если того хотите. Еще одна очень важная вещь была упомянута об отношениях между Католической Церковью и Православной. Позвольте мне сделать такое немного драматическое утверждение: я подозреваю, что мы мало хотим подлинного единства. Если бы мы очень хотели единства, то бы его уже имели. Мы не готовы пожертвовать очень многим для того, чтобы действительно между христианами было настоящее единство и со всех сторон, и никого не исключая. Мы все христиане мало этого хотим», – заключает Глава УГКЦ.

По его словам, межцерковная комиссия, где есть католики и все Православные Церкви, которые уже с 70-х годов то работают, то с перерывами работают, но возвращаются к общему столу, действует на уровне богословов и епископов, а нужно все это делать на уровне народа.

«Мы имеем и досадные опыты. Возьмем хотя бы Флорентийскую унию. Епископы договорились. Ну и что дальше? Ничего из этого не вышло. Это может повторится снова. То, что владыки, богословы сойдутся и подпишут ряд документов – это не сделает большой разницы. Разница в том, что народ должен хотеть, стремиться. Должны народ к этому воспитать», – подчеркнул Патриарх.

Глава УГКЦ акцентировал, что сегодня перед греко-католиками стоит задача представить на Западе позицию восточных христиан и служить мостом между Востоком и Западом: «Видите ли, мы те несчастные греко-католики на границе между двумя великими культурами: византийской и латинской, между римским католицизмом и конфессиональным православием, потому что мы себя видим как православные в единстве с Римской Апостольской столицей. Я хочу вас заверить, мы делаем конкретные шаги в Риме, чтобы представить позицию восточных христиан. Три недели назад состоялось пленарное заседание Папского Совета по вопросам единения христиан, председателем которой некогда был кардинал Каспер, а теперь есть кардинал Кох. Я присутствовал на этом заседании и был одним из представителей Восточной Церкви, которые говорили о тех проблемах, которые действительно препятствуют нам, чтобы те все богословские трудности не были действительно трудностями. Одним словом, хочу вас заверить, что то, что можем – делаем. И если можете, пожалуйста, поддержите нас своими молитвами».

Как уже РИСУ сообщала, организаторами конференции выступили Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий, Отделение религиоведения Института философии им. Сковороды НАН Украины, Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова и Украинская ассоциация религиоведов.