• Главная
  • Новости
  • В Одесской епархии УПЦ заявили о «провокационности и заказном характере шумихи» вокруг строительства в городе собора УГКЦ...

В Одесской епархии УПЦ заявили о «провокационности и заказном характере шумихи» вокруг строительства в городе собора УГКЦ

15.09.2010, 11:42
В Одесской епархии УПЦ заявили о «провокационности и заказном характере шумихи» вокруг строительства в городе собора УГКЦ - фото 1

Пресс-служба Одесской епархии УПЦ (МП) 14 сентября выступила с заявлением, в котором назвала Обращение Синода УГКЦ к Президенту Украины по поводу проблемы с выделением участка в Одессе для строительства храма УГКЦ, «очередной униатской клеветой», а епископов УГКЦ – «заказными писаками».

pr_sobor_Odesa.jpgПресс-служба Одесской епархии УПЦ (МП) 14 сентября выступила с заявлением, в котором назвала Обращение Синода УГКЦ к Президенту Украины по поводу проблемы с выделением участка в Одессе для строительства храма УГКЦ, «очередной униатской клеветой», а епископов УГКЦ – «заказными писаками».

«К хору заказных писак присоединился и т. н. «синод» «угкц». Руководство греко-католиков обвиняет Одесскую епархию и лично Высокопреосвященнейшего Агафангела, постоянного члена Священного Синода УПЦ, почетного гражданина Одессы и Одесской области в разжигании межрелигиозной вражды и нарушении межконфессионального мира. Подобные заявления представляют собою верх фарисейства и апогей лжи», – сказано в заявлении Одесской епрархии УПЦ.

В епархии УПЦ (МП) упоминают ситуацию в Западной Украине, где, как сказано в заявлении, «Православная Церковь, Церковь нашего народа, сформировавшая его самобытность, историю и культуру, гонима».

В заявлении епархии УПЦ акцентируется на том, что «более 90 % населения Одессы и Одесской области принадлежит к канонической Украинской Православной Церкви.

«Греко-католиков же в Одессе проживает настолько мало, что их единственный «храм» в Одессе либо закрыт, либо в нем присутствует несколько человек, в основном, монашек из Польши, разгуливающих по улицам Одессы, изображая радость молитвы, и занимающихся прозелитизмом. «Синод» «угкц» беззастенчиво лжет, утверждая, что в Одесской области якобы проживает 10 тысяч греко-католиков. При этом ссылаются на некие «официальные данные», которые являются чистейшей воды дезинформацией».

В Одесской епархии УПЦ утверждают, что ее позиция по недопущению строительства храма УГКЦ в городе, «является отображением позиции подавляющего большинства жителей Одессы».

Справка РИСУ:

Одесская епархия УПЦ 1 сентября опубликовала официальное заявление относительно возможности строительства греко-католического храма в Одессе. «В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской Православной Церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов», – заявил митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Агафангел (Саввин), который также является депутатом Одесского ОГА от «Партии регионов».

Состоянием на март 2010 в Одессе насчитывается 10 000 греко-католиков. Кроме того, как сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир Ждан, несколько крупных греко-католических общин существует в Одесской области: ильичевская, раздельнянская, березовская и другие

Что касается построения храма УГКЦ в Одессе и выделения земельного участка для этого, то греко-католическая община добивается этого уже много лет. После ряда отказов и задержек власть потребовала провести общественные слушания по градостроительному обоснованию размещения храма УГКЦ в Одессе, по адресу, ул. Старопортофранковская (Прохоровской сквер). Общественное обсуждение градостроительного обоснования было назначено на 4 сентября. И по просьбе Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви его отменили и перенесли на неопределенный срок.

Градостроительное обоснование размещения храма УГКЦ разработано на основании решения исполкома Одесского горсовета от 24 июня 2009. Документ согласован органами земельных ресурсов, природоохранными, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими органами, органами градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия. 22 июля 2010 получен положительный экспертный вывод градостроительной документации управления архитектуры и градостроительной политики Одесской облгосадминистрации.

Ситуация с храмами УПЦ в Одессе выглядит кардинально иной. В тех случаях практика общественных обсуждений для выделения земли под строительство храма не применяется. Как РИСУ уже сообщала, по просьбе Митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Агафангела (Саввина), исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение на строительство храма УПЦ (МП) в центре города. Новый храм святителя Луки площадью 12х12 м появится на территории городской больницы № 3, расположенной по адресу Лидерсовский бульвар, 11. Перед обсуждением этого вопроса мэр Одессы Эдуард Гурвиц обратился к членам исполкома с таким вопросом: «Кто хочет прогневить Бога и выступить против строительства?». Возражений не было.

30 августа по ходатайству митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который является депутатом Одесского областного совета от Партии регионов, на заседании комиссий Одесского областного совета было принято также решение о передаче в собственность Одесской епархии УПЦ комплекса зданий по ул. академика Воробьева, 2 для возведения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По данным социологических исследований, проведенных Одесским филиалом института Горшенина и Киевским международным институтом социологии, в Одессе в 2010 году проживает порядка 10 тыс. человек – греко-католиков.

Действующих православных храмов, расположенных на территории Одесской области, по данным Одесской епархии УПЦ (МП) в настоящий момент насчитывается около 300. Учитывая данные социологических исследований, всего верующих в Одесской области от общей численности населения проживает 1,58 млн. человек, православных – 1,26 млн. человек, православных отождествляющих себя с Московским Патриархатом – 467,7 тыс. человек или 37% от всех православных. Таким образом, на один храм УПЦ (МП) приходится 1,55 тыс. прихожан.

Синод епископов УГКЦ 3 сентября обратился к Президенту Украины, выражая глубокую обеспокоенность заявлением представительства УПЦ в Одессе от 1 сентября, в котором утверждается, что греко-католики в Одессе занимаются прозелитизмом и не могут иметь там не только собственного храма, но и молитвенного дома. Епископы УГКЦ из Украины и многих стран Европы, Северной и Южной Америки и Австралии отметили, что ожидают «авторитетной реакции» Виктора Януковича на ситуацию с выделением земли под строительство греко-католического храма в Одессе.