• Главная
  • Проекты
  • Епископы УГКЦ ожидают от Президента «авторитетной реакции» на заявления Одесской епархии УПЦ...

Епископы УГКЦ ожидают от Президента «авторитетной реакции» на заявления Одесской епархии УПЦ

13.09.2010, 12:11
Епископы УГКЦ ожидают от Президента «авторитетной реакции» на заявления Одесской епархии УПЦ - фото 1

Синод епископов УГКЦ 3 сентября обратился к Президенту Украины, выражая глубокую обеспокоенность заявлением представительства УПЦ в Одессе от 1 сентября, в котором утверждается, что греко-католики в Одессе занимаются прозелитизмом и не могут иметь там не только собственного храма, но и молитвенного дома.

exklusiv.gifPatriarx_Ljybomur.jpgСинод епископов УГКЦ 3 сентября обратился к Президенту Украины, выражая глубокую обеспокоенность заявлением представительства УПЦ в Одессе от 1 сентября, в котором утверждается, что греко-католики в Одессе занимаются прозелитизмом и не могут иметь там не только собственного храма, но и молитвенного дома. Епископы УГКЦ из Украины и многих стран Европы, Северной и Южной Америки и Австралии отметили, что ожидают «авторитетной реакции» Виктора Януковича на ситуацию с выделением земли под строительство греко-католического храма в Одессе.

Заявление Синода УГКЦ официально представит сегодня Глава УГКЦ в пресс-центре "Украинских новостей" в Киеве.

В обращении Синода УГКЦ к Главе государства, которое находится в распоряжении РИСУ, отмечается, что выше указанное заявление пресс-службы Одесской епархии УПЦ «содержит вопиющие нарушения Конституции Украины и того межконфессионального мира, который утвердился в Украине за последние годы».

Авторы обращения к Президенту ссылаются на ст. 24 Конституции Украины, согласно которой «граждане имеют равные конституционные права и свободы и равны перед законом», а значит «не может быть привилегий или ограничений по признакам ... религиозных и других убеждений». Однако из заявления, изданного Одесской епархией УПЦ по благословению митрополита Агафангел, следует, что на территории Одесской области какими-то особыми привилегиями следует наделить только православных, принадлежащих к Московскому Патриархату, тогда как греко-католиков, которых согласно официальным данным в Одессе и окрестностях есть свыше 10 000, необходимо ограничить в праве иметь «даже молитвенный дом».

Не берет во внимание, как отмечают владыки УГКЦ, митрополит Агафангел положение ст. 35 Конституции Украины, где утверждается, что «Церковь и религиозные организации в Украине отделены от государства». По мнению иерархии УГКЦ, упомянутым заявлением митрополит Агафангел оказывает откровенное давление на органы государственной власти, отвечающие за выделение участка для строительства храма УГКЦ, публично распространяя безответственные высказывания, что такое строительство следует считать «нецелесообразным и очень опасным.

Недопустимым назвали в УГКЦ и заявление Одесской епархии УПЦ о том, что «строительство собора УГКЦ в православной Одессе вызовет возмущение и протест со стороны духовенства и православных верующих Одесской, создаст в нашем мирном городе ситуацию межрелигиозного конфликта, не будет способствовать укреплению мира и общественного согласия в Одесском регионе».

Владыки УГКЦ видят в содержании и тоне такого заявления сознательное и умышленное подстрекательство жителей Одесской области к межконфессиональной нетолерантности и характеризуют ее как попытку «разжигания религиозной вражды», что противоречит ст. 37 Конституции Украины.

Заверив Президента в молитве, владыки УГКЦ отметили, что ожидают ответа Главы государства на поведение Одесской епархии УПЦ.

Справка РИСУ:

Одесская епархия УПЦ 1 сентября опубликовала официальное заявление относительно возможности строительства греко-католического храма в Одессе. «В Одессе, подавляющее большинство жителей которой являются верующими Украинской Православной Церкви, проживает настолько малое число греко-католиков, что нет никакой необходимости в строительстве не только собора, но даже и молитвенного дома для униатов», – заявил митрополит Одесский и Измаильский УПЦ Агафангел (Саввин), который также является депутатом Одесского ОГА от «Партии регионов».

Состоянием на март 2010 в Одессе насчитывается 10 000 греко-католиков. Кроме того, как сообщил канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир Ждан, несколько крупных греко-католических общин существует в Одесской области: ильичевская, раздельнянская, березовская и другие

Что касается построения храма УГКЦ в Одессе и выделения земельного участка для этого, то греко-католическая община добивается этого уже много лет. После ряда отказов и задержек власть потребовала провести общественные слушания по градостроительному обоснованию размещения храма УГКЦ в Одессе, по адресу, ул. Старопортофранковская (Прохоровской сквер). Общественное обсуждение градостроительного обоснования было назначено на 4 сентября. И по просьбе Одесско-Крымского Экзархата Украинской Греко-Католической Церкви его отменили и перенесли на неопределенный срок.

Градостроительное обоснование размещения храма УГКЦ разработано на основании решения исполкома Одесского горсовета от 24 июня 2009. Документ согласован органами земельных ресурсов, природоохранными, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими органами, органами градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия. 22 июля 2010 получен положительный экспертный вывод градостроительной документации управления архитектуры и градостроительной политики Одесской облгосадминистрации.

Ситуация с храмами УПЦ в Одессе выглядит кардинально иной. В тех случаях практика общественных обсуждений для выделения земли под строительство храма не применяется. Как РИСУ уже сообщала, по просьбе Митрополита Одесского и Измаильского УПЦ Агафангела (Саввина), исполнительный комитет Одесского городского совета дал разрешение на строительство храма УПЦ (МП) в центре города. Новый храм святителя Луки площадью 12х12 м появится на территории городской больницы № 3, расположенной по адресу Лидерсовский бульвар, 11. Перед обсуждением этого вопроса мэр Одессы Эдуард Гурвиц обратился к членам исполкома с таким вопросом: «Кто хочет прогневить Бога и выступить против строительства?». Возражений не было.

30 августа по ходатайству митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, который является депутатом Одесского областного совета от Партии регионов, на заседании комиссий Одесского областного совета было принято также решение о передаче в собственность Одесской епархии УПЦ комплекса зданий по ул. академика Воробьева, 2 для возведения храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По данным социологических исследований, проведенных Одесским филиалом института Горшенина и Киевским международным институтом социологии, в Одессе в 2010 году проживает порядка 10 тыс. человек – греко-католиков.

Действующих православных храмов, расположенных на территории Одесской области, по данным Одесской епархии УПЦ (МП) в настоящий момент насчитывается около 300. Учитывая данные социологических исследований, всего верующих в Одесской области от общей численности населения проживает 1,58 млн. человек, православных – 1,26 млн. человек, православных отождествляющих себя с Московским Патриархатом – 467,7 тыс. человек или 37% от всех православных. Таким образом, на один храм УПЦ (МП) приходится 1,55 тыс. прихожан.