• Главная
  • Новости
  • "В Одессе мы не гости", – в Одесско-Крымском экзархате УГКЦ прокомментировали заявление митрополита УПЦ...

"В Одессе мы не гости", – в Одесско-Крымском экзархате УГКЦ прокомментировали заявление митрополита УПЦ

07.09.2010, 13:53
"В Одессе мы не гости", – в Одесско-Крымском экзархате УГКЦ прокомментировали заявление митрополита УПЦ - фото 1
Канцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир Ждан отметил, что УГКЦ в Одесской области существует с начала XVIII века, поэтому ни о каком прозелитизме со стороны греко-католиков не может быть и речи.

Zhdan.jpgКанцлер Одесско-Крымского экзархата УГКЦ о. Владимир Ждан отметил, что УГКЦ в Одесской области существует с начала XVIII века, поэтому ни о каком прозелитизме со стороны греко-католиков не может быть и речи. Такое заявление он сделал, комментируя обвинения, выдвинутые пресс-службой Одесской епархии УПЦ, согласно которым строительство в Одессе греко-католического храма было названо нецелесообразным, а сама пастырская деятельность УГКЦ в Одессе – экспансией и прозелитизмом.

«До насильственной ликвидации унии императрицей Екатериной II в конце XVIII века в Одесской области греко-католических храмов было больше, чем православных, о чем свидетельствуют многочисленные архивные документы, – отметил о. Владимир. – Так что мы не пришли сюда на чужую территорию, а вернулись в места, где жили наши отцы».

По словам греко-католического священника, Унию в XVI веке приняла вся Украинская Церковь во главе с Киевским митрополитом, то есть практически вся Правобережная Украина, включая Одесскую область, была униатами. «Греко-католичество – это вера наших предков, вера всей Киевской Руси, – акцентировал о. Владимир. – Православные Московского Патриархата – наши ближайшие исторические братья, ведь христианскую веру Москва получила из Киева».

Как информирует пресс-служба УГКЦ в Одессе, не следует забывать исторических фактов, указывающих на то, что только в результате гонений со стороны российских властей к началу XIX века УГКЦ вытеснили на запад от Днепра. В ХХ в. благодаря стараниям митрополита Андрея Шептицкого УГКЦ начала возвращаться на Великую Украину, и Иосиф Сталин в 1946 насильно присоединил эту Церковь к Московскому Патриархату. Греко-католические храмы власти передали РПЦ или же закрыла, а греко-католические церковные структуры ушли в подполье. УГКЦ жила в подполье более 40 лет.

«В 1989 году УГКЦ вышла из катакомб и украинская власть вернула ей большую часть храмов, представители Московского Патриархата расценили это как"разгром православия"», – говорится в заявлении.

Здесь также сказано, что сегодня приходы УГКЦ действуют на всей территории Украины. В Одесской области их около 20.