УПЦ КП заявляет о церковном рейдерстве в Винницкой области

30.07.2010, 14:03
УПЦ КП заявляет о церковном рейдерстве в Винницкой области - фото 1
Представители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата заявляют о незаконной передаче храмов Московскому Патриархату в Винницкой области.

ep_onufriy.jpgПредставители Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата заявляют о незаконной передаче храмов Московскому Патриархату в Винницкой области. Об этом 19 июля сообщил на пресс-конференции в Киеве епископ Винницкий и Брацлавский УПЦ КП Онуфрий, информирует Интерфакс.

Он подчеркнул, что несколько священников в Винницкой области согласились на предложение перейти в Московский Патриархат, однако перейти вместе с храмами и религиозными общинами. По словам епископа Онуфрия, Винницкая областная администрация "подтасовала факты" для передачи храмов московскому патриархату. "И таким образом три храма были переданы в управление Московскому патриархату", – добавил представитель УПЦ КП.

По словам епископа, о таком решении представителей УПЦ КП не проинформировали. "Мы очень обеспокоены тем, что не можем добиться правды. Нас не слушают, нас не хотят слушать", – добавил он.

В свою очередь, адвокат Валерий Палий добавил, что в результате этих событий произошли потасовки, в том числе священником Московского Патриархата были избиты прихожане УПЦ КП. "Подано 7 заявлений о преступлении в правоохранительные органы и ни на одно из них не реагируют. То есть, власть крышует, прикрывает преступное деяние Московского Патриархата. Это церковное рейдерство", – подчеркнул адвокат.

В.Палий также добавил, что такими действиями и власть и представители Московского Патриархата нарушают и законодательство, и Конституцию Украины. По его словам, уже направлены соответствующие письма и Президенту Украины, и другим представителям власти относительно этой ситуации, однако пока что представители УПЦ КП никакого ответа не получили.