• Главная
  • Темы
  • Лютеране Одессы радуются вместе с православными, хотя приглашения на церемонию освящения собора не получили...

Лютеране Одессы радуются вместе с православными, хотя приглашения на церемонию освящения собора не получили

21.07.2010, 13:40
Лютеране Одессы радуются вместе с православными, хотя приглашения на церемонию освящения собора не получили - фото 1
Поскольку лютеран Одессы не пригласили на освящение собора, они будут ждать возможности лично передать поздравления митрополиту Агафангелу и всей Православной Церкви Юга Украины.

exklusiv.gifsoborOdesa.jpg«Мы с радостью восприняли благодатную весть об освящении Спасо-Преображенского собора, – сказал председатель Синода Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине пастор Андрей Гамбург. – Когда происходила встреча нашего епископа Уланда Шпалингера с митрополитом Одесским и Измаильским Агафангелом, митрополит сказал очень мудрые слова: «Любой новый крест над городом Одессой – это радость для всех христиан». Поэтому мы были бы очень рады видеть представителя Православной Церкви на освящении собора св.Павла (кирхи) в Одессе».

«К сожалению, официального приглашения на освящение Спасо-Преображенского собора мы не получили. После освящения мы будем ждать возможности лично передать наши поздравления митрополиту Агафангелу и всей Православной Церкви Юга Украины», – сказал пастор Гамбург. Об этом РИСУ сообщил Александр Доброер.

Как уже РИСУ сообщала ранее, свою лепту в строительство собора внесли и иудеи, и мусульмане. Однако представителей других конфессий не пригласили на мероприятия с участием Патриарха (как молитвенное, так и на встречу с общественностью в Одесском оперном театре).