• Главная
  • Новости
  • Председатель ОВЦС МП заявил, что примирение с католиками возможно, когда те «откажутся от своих заблуждений»...

Председатель ОВЦС МП заявил, что примирение с католиками возможно, когда те «откажутся от своих заблуждений»

29.06.2010, 11:43
Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) во время своего официального визита в Польшу 23-24 июня заявил, что православные объединятся с католиками только в том случае, если те "оставят свои заблуждения".

МОСКВА-ПОЛЬША – Председатель ОВЦС МП митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) во время своего официального визита в Польшу 23-24 июня заявил, что православные объединятся с католиками только в том случае, если те "оставят свои заблуждения".

Как сказал митрополит Иларион в интервью польским журналистам, современные отношения РПЦ МП и Ватикана "достигли очень хорошего уровня". Однако, по его словам, говорить о евхаристическом общении православных и католиков, то есть об их окончательном объединении, будет возможно только тогда, когда Ватикан откажется от всех своих заблуждений, передает слова митрополита «Portal-credo.ru» со ссылкой на «Русскую линию».

"Мы, православные, считаем, что мы сохранили веру Церкви первого тысячелетия, потому что мы не вносили никаких новшеств, догматических или экклезиологических. И мы также считаем, что такие новшества были внесены католической Церковью", – заявил митрополит Иларион. Он предположил, что в ближайшее время не смогут уйти в прошлое "накопленные веками разногласия в догматической области, в области учения о Церкви, а также другие существующие разногласия".

Митрополит Иларион подчеркнул, что основой для совершения совместной Евхаристии является верность традиции древней Церкви. По словам Илариона, на совместных богословских православно-католических заседаниях православные много раз говорили, что "основой для воссоединения должна служить вера Церкви первого тысячелетия".

Отвечая на вопрос о том, как Русская Церковь понимает вопрос о примате Папы, иерарх заявил, что "в первом тысячелетии Папа Римский был Патриархом Запада и в диптихах Церквей, то есть в официальном порядке Церквей, он был первым, но его власть не распространялась на православный Восток". "Как раз сейчас эта тема обсуждается в рамках православно-католического диалога, и, может быть, уже в сентябре этого года мы сможем принять совместный документ, который описывает примат римского епископа в первом тысячелетии, – сказал митрополит Иларион. – Так вот, мы готовы принять этот примат в такой форме, в какой он существовал в первом тысячелетии".