• Главная
  • Проекты
  • Расколы, униаты, националисты – это элементы «пояса» нестабильности и русофобии, который США и Запад затягивали вокруг России – заявление представителя УПЦ...

Расколы, униаты, националисты – это элементы «пояса» нестабильности и русофобии, который США и Запад затягивали вокруг России – заявление представителя УПЦ

08.06.2010, 12:18
Расколы, униаты, националисты – это элементы «пояса» нестабильности и русофобии, который США и Запад затягивали вокруг России – заявление представителя УПЦ - фото 1
Руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов в интервью российской газете «Радонеж» прокомментировал государственно-конфессиональную ситуацию в Украине в условиях новой власти, выразил видение тенденций на будущее.

Василь_Анісімов1.jpgКИЕВ Руководитель пресс-службы УПЦ (МП) Василий Анисимов в интерв’ю российской газете «Радонеж» прокомментировал государственно-конфессиональную ситуацию в Украине в условиях новой власти, выразил видение тенденций на будущее. Он выразил радость от того, что власть наконец не «раздваивается» и не «растраевается», а четко выражает свои религиозные взгляды в поддержку «канонической» Церкви – УПЦ.

Анализируя различные факты, возникшие во время правления новой власти, Василий Анисимов заявил, что власть четко понимает, что «в раскольников и униатов нет никаких оснований требовать от Януковича к себе даже уважительного отношения, потому что они никогда к нему толерантно не относились, а использовались против него как грязные политтехнологии».

В большую, хотя, по его мнению, и неоправданную, заслугу власти пресс-секретарь УПЦ ставит то, что Глав других украинских Церквей, кроме УПЦ, вообще пригласили на парад, посвященный победе советско-германской войне, хотя на трибуну их и не пригласили.

«... Это было бы уже слишком. Филарет привечает во Владимирском эсэсовских недобитков, униаты окормляли карательные фашистские батальоны и дивизию СС «Галычина». Ни уния, ни расколы на стороне победителей в Великой Отечественной войне не участвовали. Многие униатские священнослужители, включая кардинала Гузара, – вообще потомки пособников фашистов, с которыми они и драпали на Запад. Как вообще их можно было на парад звать?», – возмутился спикер УПЦ.

По его мнению, новая власть слишком толерантна с «раскольниками и униатами. Она, как утверждает Анисимов, была гонимая, как и каноническая Церковь – УПЦ – в период «оранжевой власти», в частности и со стороны «неканонических» Церквей. Но, несмотря на все, как утверждает в беседе с российским журналистом глава пресс-службы УПЦ, власть не платит той же монетой.

«Но вопросы эти, конечно, надо решать. Отделять религию от политики, от бизнеса, хотя, конечно, это будет расценено, как борьба с унией и расколами», – добавил Анисимов.

В интервью спикер УПЦ также расшифровал термин «решать», как дальше видно из обсуждения, это значит: «Унию нужно именовать унией, расколы – расколами, отлученных самозванцев – тем, кем они являются на самом деле. Преступно захваченное имущество следует отдавать законным владельцам. Расколы, если они хотят продолжать существовать, должны создавать свою собственность, а не паразитировать на чужой. Сами раскольники должны услышать призыв мирового православия примириться через покаяние с Богом и с Церковью Его. «Проблем с раскольническими общинами, думаю, не будет, они и сейчас повсеместно возвращаются в спасительное лоно Церкви», – отметил Василий Анисимов.

На вопрос о том, какие, по его мнению, прежде всего произошли изменения, то спикер УПЦ отметил: «многое у нас зависит и от России, от того, насколько она сможет перезагрузить свои отношения с США и Западом. Ведь уния, расколы, галицкие нацики – сами по себе бессмысленны, бесполезны и совершенно неэффективны».

«Униато-раскольничья власть не умеет ни сеять, ни строить, только провокации устраивать и русофобствовать. Расколы, униаты, националисты – это элементы «пояса» нестабильности и русофобии, который США и Запад затягивали вокруг России», – подытожил спикер УПЦ.