• Главная
  • Новости
  • Предстоятель УПЦ КП верит в объединение с Украинской Греко-Католической Церковью...

Предстоятель УПЦ КП верит в объединение с Украинской Греко-Католической Церковью

09.04.2010, 12:50
Предстоятель УПЦ КП верит в объединение с Украинской Греко-Католической Церковью - фото 1
Объединение УГКЦ с Украинской Православной Церковью вполне возможно и вероятно, однако при условии, что три ветви украинского православия – УПЦ КП, УПЦ (МП) и УАПЦ – объединятся в единую поместную Церковь, признанную в мире.

Fi.jpgКИЕВ – Объединение Украинской Греко-Католической Церкви с Украинской Православной Церковью вполне возможно и вероятно. Однако это произойдет только тогда, когда три ветви украинского православия – Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата, Украинская Православная Церковь (Московского Патриархата) и Украинская Автокефальная Православная Церковь – объединятся в единую поместную Церковь, которая будет признана в мире. Такое мнение 8 апреля на пресс-конференции "Перспективы создания единой поместной церкви в новых политических условиях" обнародовал предстоятель УПЦ КП, патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, сообщает УКРИНФОРМ.

По мнению патриарха, сегодня, несмотря на события начала девяностых годов прошлого века, когда продолжались споры о принадлежности культовых сооружений, "сложились добрые отношения между Украинской Православной Церковью и Украинской Греко-Католической Церковью". "Ныне наступило примирение, и мы благодарим Бога за добрые отношения", – подчеркнул владыка. Сейчас, отметил Патриарх Филарет, в среде греко-католиков достаточно мощные силы, которые хотели бы объединиться с Украинской Православной Церковью.

По словам Предстоятеля УПЦ КП, для такого объединения должны вызреть серьезные основания в первую очередь среди верующих УГКЦ. Он напомнил, что более шестисот лет эти две конфессии пребывали в лоне одной церкви и только четыреста – по политическим мотивам были разрознены (на Брестской церковной унии 1596 года - авт.). "Разъединение состоялось не по религиозным причинам, а по политическим, поскольку Украина в то время не имела своей государственности. Сейчас, когда мы имеем свое государство, причины разъединенности отпали и начался процесс на объединение", – отметил владыка.