• Главная
  • Новости
  • В УПЦ КП отметили главное препятствие для сближения украинских греко-католиков с православием...

В УПЦ КП отметили главное препятствие для сближения украинских греко-католиков с православием

29.03.2010, 11:43
В УПЦ КП отметили главное препятствие для сближения украинских греко-католиков с православием - фото 1
Комментируя результаты заседания комиссии Межсоборного присутствия РПЦ в Киеве по вопросу противодействия и преодоления расколов, которое состоялось 25 марта в Киево-Печерской Лавре, в Киевской Патриархии коснулись и ситуации вокруг УГКЦ.

YPC_KP.jpgКИЕВ – Комментируя результаты заседания комиссии Межсоборного присутствия РПЦ в Киеве по вопросу противодействия и преодоления расколов, которое состоялось 25 марта в Киево-Печерской Лавре, в Киевской Патриархии коснулись и ситуации вокруг УГКЦ. При оценке ситуации в Западной Украине в УПЦ КП отметили, что укрепление там позиции православия возможно именно благодаря движению за автокефалию Украинской Церкви.

«... есть все основания предполагать, что утверждение в Украине единой Поместной Православной Церкви способствовало сближению с православием значительной части украинских греко-католиков, для которых одним из главных препятствий к такому сближению является нежелание принадлежать к Московской Церкви», – говорится в заявлении пресс-центра УПЦ КП. В В УПЦ КП советуют Московской Патриархии «не наслаждаться самообманом», акцентируя на том, что в западных областях Украины подавляющее большинство православных приходов не относится к Московскому Патриархату.

Кроме того, попутно оценивая заявления митрополита Иллариона (Алфеева) не только во время заседания комиссии Межсоборного присутствия, но и другие его встречи и обсуждаемые вопросы во время пребывания в Украине, в УПЦ КП выразили недоумение, почему к обсуждению ситуации в Украинских Церквях не привлекают представителей именно этих Церквей. В обсуждаемом случае речь шла именно об украинских греко-католиках.

«Во время пребывания в Киеве и Львове митрополит Иларион имел встречи с представителями Римко-Католической Церкви – митрополитом М. Мокщицьким и Папским нунцием архиепископом И. Юрковичем. С последним, как следует из официальных сообщений, глава ОВЦС МП говорил о деятельности Греко-Католической Церкви в Украине. Вообще-то практика проведения переговоров об Украинских Церквях между религиозными центрами, находящимися вне Украины, является странной, неприемлемой и бесперспективной», – отметили в УПЦ КП.