• Главная
  • Проекты
  • Благие ожидания Ватикана от назначения Главой РПЦ Патриарха Кирилла начали оправдываться – Апостольский нунций в Украине...

Благие ожидания Ватикана от назначения Главой РПЦ Патриарха Кирилла начали оправдываться – Апостольский нунций в Украине

05.02.2010, 12:53
Благие ожидания Ватикана от назначения Главой РПЦ Патриарха Кирилла начали оправдываться – Апостольский нунций в Украине - фото 1
Свой взгляд на первый год патриаршества нынешнего Главы РПЦ выразил Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович.

nuncij.jpgКИЕВ – Свой взгляд на первый год патриаршества нынешнего Главы РПЦ выразил Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович. Он отметил несколько ярких позитивов как самой личности Патриарха Московского Кирилла, так и привел пример нескольких успешных шагов на пути к установлению хороших отношений между РКЦ и РПЦ. Одним из самых весомых шагов за этот период архиепископ назвал установление дипломатических отношений между Ватиканом и Российской Федерацией.

«Решение этого вопроса тянулось еще с советских времен. И сейчас, после более чем 200 лет, снова существуют полноценные дипломатические отношения между двумя сторонами. Это очень важное и, конечно, историческое событие. Думаю, это позитивно будет влиять на установление полноценного диалога.... Диалог между Римом и Москвой всегда будет очень важным», – заявил нунций.

Также он отметил в интервью "Портал-Credo.ru", что широкую перспективу для служения Патриарха Кирилла открывает и тот факт, что он – очень известная личность в мире. Апостольский нунций в Украине назвал Патриарха Кирилла «личностью чрезвычайного масштаба».

«Бывает так, что новоизбранный первоиерарх мало кому известен, и нужно время, чтобы познакомиться с его личностью и т.д. В случае же с Его Святейшеством Патриархом Кириллом все наоборот – его знают во всем мире, и это открывает совершенно иную перспективу его служения», – считает архиепископ.

По его словам, что очень важно для Ватикана, так это то, что «никогда раньше престол Московского Патриархата не возглавлял иерарх, который бы настолько хорошо знал Католическую Церковь». «Мы видим в этом положительный аспект, особенно для развития диалога между нашими Церквами», – добавил он.