• Главная
  • Темы
  • В Украине завершилась неделя молитв за единство христиан...

В Украине завершилась неделя молитв за единство христиан

27.01.2010, 18:57
В Украине завершилась неделя молитв за единство христиан - фото 1
Совместной молитвой и чтением слова Божьего в Церкви Св. Екатерины завершилась Неделя молитв за единство христиан. Участниками экуменического мероприятия стали иерархи и верующие христианских Церквей Украины и представители государственной власти.

duhovenstvo.jpgКИЕВ — 25 января совместной молитвой и чтением слова Божьего в Церкви Св. Екатерины (Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви) завершилась нынешняя Неделя молитв за единство христиан. Участниками экуменического мероприятия, проведенного по инициативе Украинского Библейского общества, были иерархи и верующие христианских Церквей Украины, а также представители государственной власти.

Участие в совместной молитве приняли Апостольский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович, Предстоятель УГКЦ Патриарх Любомир (Гузар), епископ-помощник Киево-Житомирской диецезии РКЦ Станислав Широкорадюк, ректор Львовской Духовной Семинарии УАПЦ протоиерей Василий Луцишин, иерархи УПЦ и УПЦ КП, Глава ЦХВЕУ Михаил Паночко, Первый заместитель ОСЦ ЕХБ Николай Каспров, Пастор НЕЛЦ Ральф Хаcка.

Lyubomyr.jpgВ этот день представителей различных церквей объединило Слово Божие и молитва. Иерархи читали отрывки Священного Писания, которые призывают христиан к единству и взаимной любви, молились друг за друга, Украину, ее народ, а также возможность для Церквей свободно славить Бога в своей стране.

«Господи, научи нас молиться», – возвышал голос в молитве Предстоятель УГКЦ Любомир, ибо только Христова молитва способна привести христиан к желаемому единству.

«Откуда брать силы для единства? Они заложены в Слове Божьем и заповедях Христовых, – в унисон с ним говорил старший епископ ЦХВЕУ Михаил Паночко. – Потому что мы все христиане, и объект веры у нас один».

pastor.jpg«По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою», – цитировал Евангелие от Иоанна протоиерей Александр Белокур (УПЦ).

«Когда мы будем заботиться о благе ближнего – тогда будем иметь единство», – отмечал пастор НЕЛЦ Ральф Хаска.

Участие в молитвенном мероприятии приняли представители Секретариата Президента Украины, Министерства иностранных дел Украины, руководитель аппарата Правительства Михаил Левицкий, председатель Государственного комитета по делам национальностей и религий Юрий Решетников.

«Сегодняшняя встреча свидетельствует о том, что мы являемся исполнителями слов Иисуса Христа, – отметил Юрий Решетников. – Стремление единства является залогом того, что мы способны построить счастливую жизнь нашей нации».

Представители государственной власти зачитали приветствие участникам совместной молитвы от Президента Украины Виктора Ющенко, Премьер-министра Юлии Тимошенко и Киевского городского головы Леонида Черновецкого. Все они выражали единогласную поддержку начинаниям Украинского Библейского общества и поблагодарили за его плодотворную работу.

молитва.jpgПрезидент УБО Григорий Комендант в свою очередь подарил лидерам государства за новые издания украинской Библии, изданной в 2009 году.

«Единство христиан не может быть без двух факторов: Слова Божьего и молитвы, –добавил он. – Мы как Библейское Общество предлагаем Слово, и теперь наша общая задача – молиться».

После завершения молитвенной части организаторы предложили участникам выставку изданий УБО, вышедших в 2009 году.

О других мероприятиях Недели молитв за единство христиан читайте на РИСУ.

Автор фото - Юрий Тивончук