• Главная
  • Новости
  • Апостольский нунций в Украине убежден, что встреча Патриарха Московского и Папы могла бы стать "иконой XXI века"...

Апостольский нунций в Украине убежден, что встреча Патриарха Московского и Папы могла бы стать "иконой XXI века"

22.01.2010, 18:12
Апостольский нунций в Украине убежден, что встреча Патриарха Московского и Папы могла бы стать "иконой XXI века" - фото 1
Архиепископ Иван Юркович подчеркнул, что такая встреча является очень важной, так как будет первой в истории.

Yurkovych.jpgКИЕВ На вопрос корреспондента «Тижня» о возможной встрече Папы Бенедикта XVI и Патриаха Москвовского Кирилла и о заявлениях со стороны Москвы, что этой встрече препятствуют проблемы, «связанные с ситуацией между православными Московского Патриархата и греко-католиками в Западной Украине», архиепископ Иван Юркович подчеркнул, что такая встреча является очень важной, так как будет первой в истории.

«Встреча Папы и Московского Патриарха будет событием особого исторического значения как для Католической Церкви, так и для Московского Патриархата. В истории этого никогда не было. Такая встреча могла бы стать иконой XXI века. Следует вспомнить, что на официальном уровне Святой Престол и Русская Федерация недавно установили полные дипломатические отношения. Не менее важным является и тот факт, что на международной арене Католическая Церковь и Московский Патриархат защищают практически идентичные позиции относительно нерушимости моральных и религиозных ценностей и поддержки христианской идентичности европейского континента».

Относительно того, стоит ли жертвовать ради такой «иконы» интересами и чувствами пяти миллионов греко-католиков Украины, которые доказали свою преданность Святому Престолу в годы преследований, нунций придерживается мнения, что «это нужно воспринимать с точки зрения вселенского контекста».

«Мы не должны даже обсуждать претензии Московского Патриархата, касающиеся возвращения православных приходов греко-католикам на западе Украины, хотя и считаем их несправедливыми. Не стоит ворошить, что, как и почему было. Кто-то может назвать это наивным оптимизмом. Но оптимизм всегда умный», – ответил архиепископ.

Что касается единства Церквей, то архиепископ Иван Юркович отметил, что все Папы ХХ века в своих духовных завещаниях высказывались о неизбежности христианского единства.

«Мы должны верить в возможность объединения Церквей, чтобы своей верой охватить всех, кто не решается в это верить. Папа Иоанн XXIII дважды написал в своем духовном завещании о необходимости экуменизма. Экуменический диалог должен продолжаться во всех политических и общественных контекстах. Единство Церквей – это дело Божье. Если говорить на церковном языке, то это дело Святого Духа. Важно, чтобы мы, церковные люди, остались преданными вдохновению Духа, способного как изменить сердце отдельного человека, так и открыть новые возможности межцерковных отношений», – отметил в интервью Апостольский нунций.