• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский Совет Церквей обратился к украинцам по поводу профилактики распространения коронавируса...

Всеукраинский Совет Церквей обратился к украинцам по поводу профилактики распространения коронавируса

16.03.2020, 08:15
Всеукраинский Совет Церквей обратился к украинцам по поводу профилактики распространения коронавируса - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обсудил вопросы, связанные с введением карантина в Украине с целью предотвращения распространения коронавируса.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обсудил вопросы, связанные с введением карантина в Украине с целью предотвращения распространения коронавируса.

Внеочередное заседание ВСЦиРО состоялось 13 марта при участии руководства Министерства охраны здоровья и представителей Министерства культуры, молодежи и спорта Украины.

По результатам обсуждения возможных профилактических мероприятий Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций решил подготовить специальное обращение к общественности по поводу профилактики распространения коронавируса и необходимых действий во время карантина в Украине.

ПРИЗЫВ

к украинскому народу

от Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций

по поводу профилактики распространения коронавируса

В связи с введением в Украине карантина с 12 марта по 3 апреля 2020 года с целью недопущения распространения коронавируса, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает:

  • отнестись с пониманием и личной ответственностью к введенным мерам, цель которых – предотвратить распространение этого вирусного заболевания, его локализация и быстрое выздоровление тех, кто уже заболел; 
  • избегать крайностей: не поддаваться паническим настроениям, но и не пренебрегать опасностью;
  • относиться с чувством ответственности как к себе, так и к другим. Если у вас есть симптомы ОРВИ или вы недавно прибыли из стран, где наблюдается высокий уровень заболевания коронавирусом, просьба провести дома не меньше двух недель (инкубационный период коронавируса), избегая пребывания в людных местах, и обратиться за врачебной помощью; 
  • соблюдать рекомендации специалистов по правилам определенной на это время личной гигиены и поведения среди групп людей;
  • проявлять любовь, взаимопонимание, толерантность, сострадание и помощь тем, кто борется с проявлениями болезни.

Каждая из наших Церквей и религиозных организаций с учетом своих особенностей принимает и будет принимать меры, связанные с карантином.

Особенно призываем в это время к усилению молитв к Всевышнему с просьбой о приостановке и преодолении этой мировой пандемии. Верим в Его помощь и остаемся бдительными относительно соблюдения профилактических мероприятий.