• Главная
  • Новости
  • Всеукраинский Совет Церквей осудил антисемитские провокации в Киеве...

Всеукраинский Совет Церквей осудил антисемитские провокации в Киеве

25.11.2019, 19:14
Всеукраинский Совет Церквей осудил антисемитские провокации в Киеве - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выступил с заявлением, в котором осуждает надругательство над памятником еврейскому писателю Шолом-Алейхему в Киеве.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций выступил с заявлением, в котором осуждает надругательство над памятником еврейскому писателю Шолом-Алейхему в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.  

“Это, безусловно, акт вандализма и покушение на межнациональный и межрелигиозный мир в Украине. …Но мы знаем, что антисемитизм и вандализм не пользуются поддержкой широких масс украинского общества”.

ВРЦ.jpg

Публикуем полный текст Заявления, обнародованного 25 ноября на сайте ВСЦиРО:

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций, объединяющий в своем составе более 90 процентов верующих людей христианского, иудейского и мусульманского вероисповедания, решительно осуждает надругательство над памятником еврейскому писателю Шолом-Алейхему в Киеве. Это, безусловно, акт вандализма и покушение на межнациональный и межрелигиозный мир в Украине.

Мы считаем такие акты недопустимыми и обращаем внимание на то, что системность, с которой злоумышленники совершают акты вандализма и надругательства, свидетельствует о заинтересованности третьей стороны нанести вред украинско-еврейским отношениям и выставить украинцев перед миром в виде закоренелых антисемитов. Но мы знаем, что антисемитизм и вандализм не пользуются поддержкой широких масс украинского общества. Поэтому мы просим всех наших сограждан поставить решительный заслон враждебным попыткам разжечь огонь межнациональной и межрелигиозной вражды в Украине.

Мы обращаемся к Национальной полиции и МВД Украины с просьбой расследовать данный инцидент и привлечь виновных к установленной законодательством ответственности.