• Главная
  • Новости
  • Главы Церквей предлагают создать правительственную институцию по делам поддержки семьи и детей...

Главы Церквей предлагают создать правительственную институцию по делам поддержки семьи и детей

12.12.2018, 10:17
Главы Церквей предлагают создать правительственную институцию по делам поддержки семьи и детей - фото 1
Главы украинских конфессий призывают Правительство создать центральный орган исполнительной власти по делам поддержки семьи, детей, материнства и отцовства.

Главы украинских конфессий призывают Правительство создать центральный орган исполнительной власти по делам поддержки семьи, детей, материнства и отцовства.

Такое предложение Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций направил 11 декабря Премьер-министру Украины, сообщает Институт религиозной свободы.

«Учитывая катастрофическую демографическую ситуацию в Украине, большой процент разводов и детей, воспитывающихся из-за этого в неполных семьях, необходимо направить значительные усилия государства и гражданского общества на поддержку семей, материнства и отцовства, на внедрение в учебный процесс программ по подготовке к супружеской жизни, создание надлежащих социальных и других условий для минимизации практики абортов, на полную замену всех интернатов для сирот детскими домами семейного типа», – говорится в обращении ВСЦиРО к Правительству.

По убеждению ВСЦиРО, все эти задачи в сфере семейной политики требуют создания в Украине центрального органа исполнительной власти по делам поддержки семьи, детей, материнства и отцовства. Значительное ухудшение демографических показателей за период последних 8 лет подтверждает, что государственная семейная политика нуждается в надлежащей институализации, разработке и внедрении государственной программы с соответствующим бюджетным финансированием.

В этом контексте Совет Церквей также призывает Верховную Раду принять проект Постановления № 8521 «О мерах по обеспечению защиты семейных ценностей и института семьи в Украине».

Кроме этого, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к властям с призывом не ратифицировать Стамбульскую Конвенцию, вместо этого развивать национальное законодательство по противодействию домашнему насилию.

ВСЦиРО также просит Премьер-министра Украины отреагировать на заявление правительственного уполномоченного по вопросам гендерной политики Екатерины Левченко и защитить граждан Украины, которые отстаивают семейные ценности и заботятся о будущем своих детей, от агрессивных нападок чиновников и угроз уголовных преследований лишь за проявленную гражданскую позицию.