• Главная
  • Новости
  • Во Всеукраинском Совете Церквей состоялась ротация председателя...

Во Всеукраинском Совете Церквей состоялась ротация председателя

24.01.2018, 11:15
Во Всеукраинском Совете Церквей состоялась ротация председателя - фото 1
Председательство во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций перешло к Закарпатской Реформатской Церкви.

Председательство во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций перешло к Закарпатской Реформатской Церкви.

Новым Председателем ВСЦиРО на следующий полугодовой период стал епископ Александр Зан-Фабиан, глава Консистории ЗРЦ.

Об этом Институту религиозной свободы сообщили в Духовном управлении мусульман Украины, которое завершило свою каденцию председательства.

Олександр-Зан-Фабіанw.jpg

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций был образован в декабре 1996 года как межконфессиональная организация. Его целью является объединение усилий конфессий в деле духовного возрождения Украины и координации межцерковного диалога, как в Украине, так и за её пределами, а также участие в разработке проектов нормативных актов по вопросам государственно-конфессиональных отношений и осуществление комплексных мероприятий благотворительного характера. На сегодня в состав ВСЦиРО входят 16 церквей и религиозных организаций и 1 межцерковная организация, среди которых православные, греко- и римо-католические, протестантские и евангельские церкви, а также иудейское и мусульманское религиозные объединения. В итоге ВСЦиРО представляет более 90% всех религиозных организаций Украины.

Стоит также отметить, что с началом 2018 года ротация председательствующего состоялась также в Совете Евангельских Протестантских Церквей Украины, который объединяет около 10 тысяч церковных общин протестантского направления. Новым Председателем СЕПЦУ на годовой период стал Василий Федорович Райчинец, Старший епископ Украинской свободной Церкви христиан веры евангельской.