В Украине создан еще один религиозный совет

27.01.2017, 10:48
В Украине создан еще один религиозный совет - фото 1
В Украине появилось еще одно объединение религиозных организаций – Всеукраинский Совет религиозных объединений.

1476271308-1599.jpg-ggg.jpgВ Украине появилось еще одно объединение религиозных организаций – Всеукраинский Совет религиозных объединений.

Об этом 26 января сообщил на пресс-конференции профессор Института философии НАН Украины Александр Саган, сообщает Укрінформ.

Участниками-учредителями нового совета стали: Духовное управление мусульман Украины «УММА», РО «Национальные Духовные Собрания Бахаи Украины», Объединение сыновей и дочерей Украины Родной украинской национальной веры (РУНВеры), РО общин прогрессивного Иудаизма Украины, Центр общин сознания Кришны в Украине, Апостольская Православная церковь в Украине и Украинская ассоциация религиоведов как объединительная платформа.

«Это уже произошло. Первый протокол подписан. В состав Совета вошли шесть религиозных объединений и Украинская организация религиоведов, которая работает на базе Института философии НАНУ и выступает нейтральной платформой для того, чтобы могли объединяться и находить общий язык религиозные организации. В свое время эту же роль выполнял Госкомрелигий Украины, на базе которого был создан и долгое время существовал Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО – ред.)», – сказал Саган.

Он отметил, что буквально за полчаса до пресс-конференции был подписан протокол номер один, где члены Совета констатировали факт, хотя перед тем было три заседания рабочих групп, которые работали над Положением, принципами, подходами и видением сотрудничества.

Создание этого Совета, по словам Сагана, – один из шагов к тому, чтобы и дальше утверждать в Украине модель толерантности, партнерства не только в государственно-церковных отношениях, но и в межцерковных, межконфессиональных.

«Потенциал многих религиозных организаций, которые активно действуют в Украине в разных плоскостях, не до конца реализован и используется неэффективно, в том числе и самим обществом. Потому что за каждой из этих религиозных организаций стоит очень много верующих», – заявил Саган.

По его словам, сегодня к этим объединениям прикрепили признак «религиозные меньшинства», хотя это неправильно.

«Как можно сказать, что кришнаиты – это религиозное меньшинство, когда их в мире сотни миллионов, или мусульмане – религиозное меньшинство, когда их уже более миллиарда? Другой вопрос, что на этой территории (Украины) при определенных обстоятельствах этих религиозных организаций не так много. Но этот потенциал горизонтальных связей между верующими фактически сегодня игнорируется, прежде всего, государством, потому что сегодня определенным образом игнорируется конституционная норма равенства всех религий», – сказал ученый.

Он добавил, что у нас государство ориентирована преимущественно на один из межконфессиональных советов таких религиозных объединений, «который фигурирует во всех ипостасях, во всех органах власти».  

«Государство, к сожалению, не видит других межцерковных объединений. И сегодня идет значительный уклон в сторону одного из таких объединений. Нам хотелось бы, чтобы и другие Церкви были привлечены к этим процессам, включая процессы законотворчества, принятия нормативных актов. Многие религиозные организации просто исключены из этого процесса», – подчеркнул Саган.

При этом он попросил не рассматривать образовавшийся Совет как альтернативу ВСЦиРО. «Это неправильно, потому что мы работаем над одними проблемами и, думаю, будем совместно работать на благо и религиозных организаций, и Украины в целом», – подчеркнул ученый, призвав все религиозные объединения присоединяться к совместной работе.