• Главная
  • Новости
  • Всеукраинскому Совету Церквей – «лаборатории экуменизма» – 20 лет...

Всеукраинскому Совету Церквей – «лаборатории экуменизма» – 20 лет

29.11.2016, 17:50
Всеукраинскому Совету Церквей – «лаборатории экуменизма» – 20 лет - фото 1

Во вторник, 29 ноября, состоялось торжественное заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Событие посвящено 20-летнему юбилею Совета. По случаю круглой даты собралось много известных людей, среди которых были не только руководители Церквей, но и секретарь СНБО, народные депутаты, сотрудники министерств и администрации Президента, представители научной среды и общественности.

exklusiv.gifВо вторник, 29 ноября, состоялось торжественное заседание Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций. Событие посвящено 20-летнему юбилею Совета. По случаю круглой даты собралось много известных людей, среди которых были не только руководители Церквей, но и секретарь СНБО, народные депутаты, сотрудники министерств и администрации Президента, представители научной среды и общественности.

ВРЦ_3.jpg

Членам Всеукраинского Совета Церквей направил приветствие Президент Украины Петр Порошенко, в котором поблагодарил Церкви за волонтерство, помощь армии, внутренним переселенцам и жителям оккупированных территорий.

Турчинов.jpg

Со словами благодарности к ВСЦиРО обратился секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Он подчеркнул, что благодаря активному и действенному сотрудничеству конфессий в Украине нет ни межконфессиональных, ни межэтнических конфликтов. Деятельность Совета Церквей разрушает мифы российской пропаганды о межрелигиозной войне в Украине. Турчинов отметил, что именно религиозный принцип «отдать душу свою за друзей своих» спас нашу страну, когда украинские патриоты ценой собственной жизни ушли защищать Родину.

Філарет_ВРЦ.jpg

Поблагодарив за поздравления, Патриарх Филарет поделился воспоминаниями как создавался Совет. По его словам, в 1991 году встретились руководители религиозных организаций с первым Президентом Украины Леонидом Кравчуком для согласования и понимания принципов и дальнейшего сосуществования в независимой стране в условиях полученной религиозной свободы. Глава УПЦ КП подчеркнул, что ВСЦиРО – это организация, которая способствует межконфессиональному согласию и не является объединением всех в рамках единой Церкви. Он призвал всех сплотиться вокруг одной цели – сохранения Украинского государства.

Святослав.jpg

В своем приветственном слове Патриарх Святослав (Шевчук) подчеркнул, что Всеукраинский Совет Церквей является, прежде всего, общественной организацией, поскольку объединяет граждан разных религий. Он назвал три главных достижения ВСЦиРО за годы ее деятельности:

  • организация площадки для межконфессионального диалога,
  • содействие развитию гражданского общества,
  • повышение уровня престижа Украины за рубежом.

Глава УГКЦ рассказал, что Папа Иоанн Павел II во время визита в Украину (2001 г.) после встречи с представителями ВСЦиРО назвал Украину «самой большой лабораторией экуменизма».

Яков.jpg

Главный раввин Украины Яков дов Блайх сравнил руководителей Церквей с политиками. У первых серьезные межконфессиональные различия во взглядах, однако они едины. Вторые же, несмотря на общность позиций, никак не могут договориться и объединиться. Он также отметил, что Церкви не вмешиваются в политику (politicsД.Г.), однако, когда дело касается сохранения государства и его будущего (policyД.Г.), Церкви не имеют права молчать.

Тамім.jpg

Поддержал своего иудейского коллегу и муфтий Духовного управления мусульман Украины Ахмед Тамим. Он отметил, что поскольку Церкви не вмешиваются в политику, то и политики не должны вмешиваться во внутренние дела Церквей. Он призвал власти и Церкви помогать друг другу.

Паночко.jpg 

От имени украинских протестантов присутствующих поздравил епископ Михаил Паночко. Он отметил, что главная добродетель, необходимая настоящему руководителю, – мудрость. Не деньги и не сила гарантируют успех власти. Он напомнил, что были примеры в истории, когда у власти были и деньги, и сила, но мудрости не было, потому и не выстояла. Именно мудрости он пожелал присутствующим представителям украинского политикума. Он также пошутил, что «мудрая власть и в интересах религиозных конфессий, поскольку утешать народ вследствие ошибок власти – задача Церквей».

Юраш.jpg

С теплыми словами приветствия к представителям ВСЦиРО обратился и «профильный» чиновник – глава Департамента по вопросам религий и национальностей при Министерстве культуры Украины – Андрей Юраш. Он отметил наиболее знаковые достижения ВСЦиРО, а также подчеркнул, что по многим параметрам в Украине ситуация в сфере религиозной свободы одна из лучших в Европе, и это, по его мнению, заслуга Всеукраинского Совета Церквей. Андрей Юраш от имени Департамента подарил памятный сувенир и предложил создать музей деятельности ВСЦиРО. Также было решено подготовить информационный сборник о деятельности, структуре и членах Совета, где была бы собрана самая свежая актуальная информация о ВСЦиРО.

Также Церкви и религиозные организации пришли поздравить народные депутаты Ю. Тимошенко, Н. Княжицкий, В. Логвинский и А. Продан, П. Унгурян.

ВРЦ_2.jpg

По окончании приветствий, слов благодарности и выступлений председательство во Всеукраинском Совете Церквей и религиозных организаций перешло к ВСЦ ХВЕ – пятидесятников. Таким образом, в следующем году заседания ВСЦиРО будут проходить под руководством епископа Михаила Паночко.

Об этом РИСУ с места события сообщил Дмитрий Горевой.