• Главная
  • Новости
  • Совет Церквей призвал Россию освободить заложников из плена на Донбассе...

Совет Церквей призвал Россию освободить заложников из плена на Донбассе

08.09.2016, 12:04
Совет Церквей призвал Россию освободить заложников из плена на Донбассе - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал российских религиозных деятелей и Всемирный Совет Церквей содействовать освобождению заложников на Востоке Украине, проявляя милосердие.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призвал российских религиозных деятелей и Всемирный Совет Церквей содействовать освобождению заложников на Востоке Украине, проявляя милосердие.

Адресатами обращений стали Межрелигиозный совет России, Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Всемирный Совет Церквей, сообщает Институт религиозной свободы.

полонені--top.jpg 

Украинские религиозные деятели отмечают, что в этом мире вопрос заложников и пленных является одной из самых острых проблем военных конфликтов человечества.

По убеждению ВСЦиРО, «истязания заложников и пленных, ужасные условия содержания, затягивание процесса освобождения – именно такое зверство часто можно наблюдать на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей на Востоке Украины, охваченных военным конфликтом уже более двух лет».

Однако мир, полный боли и страданий, нуждается в проявлениях милосердия, считают религиозные деятели Украины.

Кроме молитв за мир, Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций призывает:

1. Приложить все возможные усилия для того, чтобы заложники и пленные на Востоке Украины были освобождены в ближайшее время.

2. Понять, что все «преференции», которые могут быть достигнуты игрой с человеческой жизнью и достоинством, прокляты Богом и не принесут долгосрочных позитивных результатов для общества и политикума.

3. Если некоторые заложники и пленные не могут быть освобождены в ближайшее время, обеспечить надлежащие и достойные условия их содержания согласно требованиям международного гуманитарного права, подтверждая этим свое уважение к достоинству каждого человека.

«Когда жизнь и здоровье одних людей становятся инструментом, при помощи которого другие пытаются получить определенные политические преференции или преимущества в военном противостоянии, это не просто унижает ценность жизни самих заложников и пленных, но является вызовом правам и свободам всего мира, поскольку боль и унижение любого человеческого существа – трагедия всего человечества», – подчеркивается в обращениях ВСЦиРО.  

«Призываем Всемирный Совет Церквей и религиозных деятелей Российской Федерации поддержать этот призыв и содействовать со своей стороны освобождению заложников и пленных на Востоке Украины. Мы верим, что с помощью Всевышнего человечность и мир могут наполнить жестокое человеческое сердце», – призвали украинские религиозные деятели.