• Главная
  • Новости
  • В Украину из Женевы прибывает делегация Всемирного Совета Церквей...

В Украину из Женевы прибывает делегация Всемирного Совета Церквей

17.03.2015, 09:31
В Украину из Женевы прибывает делегация Всемирного Совета Церквей - фото 1
18-19 марта Украину посетит представительная делегация Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), в состав которой входят 348 христианских конфессий более чем из 100 стран, представляющих около 400 млн христиан мира.

ВРЦ.jpg18-19 марта Украину посетит представительная делегация Всемирного Совета Церквей (ВСЦ), в состав которой входят 348 христианских конфессий более чем из 100 стран, представляющих около 400 млн христиан мира.

Делегацию возглавит Генеральный Секретарь ВСЦ доктор Олаф Фюксе Твейт. В руководство ВСЦ входит также вице-модератор Центрального Комитета ВСЦ православный митрополит Сасимский Геннадий (Константинопольский Патриархат) и Президент ВСЦ по Европе, лютеранский архиепископ на покое, доктор Андерс Вейрюд (Церковь Швеции). Кроме того, в составе делегации присутствуют также представители различных христианских конфессий из Австралии, Великобритании, Голландии, Германии, Румынии и США.

По сообщению Официального сайта синодального отдела УПЦ, принимающей стороной и организатором визита является Украинская Православная Церковь, которая является членом Всемирного Совета Церквей в Украине. Планируется, что во время визита гости встретятся с Всеукраинским Советом Ццерквей и религиозных организаций (ВСЦиРО), представителями религиозных общин Украины, высокими государственными чиновниками.

Целью визита делегации ВСЦ является ознакомление с ситуацией в Украине для понимания того что может сделать международная христианская община для содействия установлению мира в нашей стране, в том числе и путем поддержки деятельности в этой сфере украинских конфессий.