• Главная
  • Новости
  • Совет Церквей осудил сепаратизм и выступил за целостность Украины...

Совет Церквей осудил сепаратизм и выступил за целостность Украины

04.04.2014, 09:13
Совет Церквей осудил сепаратизм и выступил за целостность Украины - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций осудил проявления сепаратизма и выступил за целостность Украины в ее международно-признанных границах.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций осудил проявления сепаратизма и выступил за целостность Украины в ее международно-признанных границах.

Об этом говорится в Коммюнике, принятом по результатам заседания ВСЦиРО, которое состоялось 3 апреля 2014 года в Национальном заповеднике «София Киевская» под председательством митрополита Онуфрия, Местоблюстителя Киевской Митрополичей кафедры Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патриархатом), сообщает Институт религиозной свободы.

ВРЦ.jpg

Всеукраинский Совет Церквей единодушно констатировал, что в Украине нет межрелигиозной вражды или нетерпимости между верующими. Главы Церквей и религиозных организаций осудили провокации и искусственные попытки разжигания вражды на религиозной почве, к чему прибегают некоторые СМИ.

"Несмотря на период общественно-политического кризиса, который переживает наше государство, Церкви и религиозные организации сохраняют межконфессиональный и межрелигиозный мир", – подчеркивается в коммюнике Совета Церквей.

Кроме этого, главы украинских конфессий выразили глубокое убеждение в необходимости выстраивания в Украине стратегического партнерства Церквей и религиозных организаций с украинским обществом и государством.

С этой целью Совет Церквей предложил принять Закон Украины «О концепции государственно-церковных отношений в Украине», который позволит преодолеть последствия атеистического прошлого, реализовать конституционные свободы и наладить конкретные механизмы сотрудничества Церквей и религиозных организаций с государством.

ВСЦиРО положительно отметил тот факт, что этот законопроект находится среди первоочередных в программе нового Правительства Украины, и надеется, что в ближайшее время эта Концепция будет принята.

Также главы конфессий подчеркнули острую необходимость законодательного решения конкретных проблем Церквей и религиозных организаций путем принятия Верховной Радой Украины соответствующих законов, которые нашли общую поддержку всех членов Совета Церквей.

Справка: Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций является межконфессиональным консультативно-совещательным органом, образованным в 1996 году. В его состав входят 18 конфессий, представляющих более 95% религиозной сети и все основные конфессии Украины: православного, греко-католического, римско-католического и протестантского (евангельского) вероисповедных направлений христианства, а также основных вероисповеданий ислама и иудаизма. 

Теги: #ВСЦиРО