• Главная
  • Новости
  • Межконфессиональный Совет Крыма выразил соболезнование крымскотатарскому народу...

Межконфессиональный Совет Крыма выразил соболезнование крымскотатарскому народу

16.05.2013, 12:37
Межконфессиональный Совет Крыма выразил соболезнование крымскотатарскому народу - фото 1
Межконфессиональный Совет Крыма "Мир - дар Божий" выразил соболезнование крымским татарам в связи с 69-й годовщиной Депортации их народа из Крыма.

mechet-p.jpgМежконфессиональный Совет Крыма "Мир - дар Божий" выразил соболезнование крымским татарам в связи с 69-й годовщиной Депортации их народа из Крыма.

Об этом говорится в письме Совета, адресованном Муфтию мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаеву, сообщает пресс-служба ДУМК.

«Трагедия татарского народа – это трагедия всей нашей страны. Болью отзывается в наших сердцах май 1944-го года, когда ни о чем не подозревающее мирное население насильственно было выведено за пределы отечества», - отмечает Межконфессиональный Совет Крыма.

Как информировала РИСУ, 18 мая исполняется 69 лет со дня Геноцида крымских татар. 17 мая во всех мечетях Крыма пройдут молебны по погибшим во время депортации.

Справка. По данным Крымского Государственного архива численность населения Крымской АССР к началу ІІ мировой войны составляла 1126, 4 тыс. человек, в том числе 251 тыс. человек крымских татар (22, 3% от общей численности). Занятость населения в целом по народному хозяйству в это же время составляла 292,4 тыс. чел. или 26% от общей численности населения, в том числе 65, 3 тыс. крымских татар.

Согласно архивным данным, из Крыма в 1944 году насильственно было выселено 188626 крымских татар, в том числе из городов 19750 человек и из сельской местности 168876 чел.

В результате депортации у крымских татар было изъято 80 с лишним тысяч домов, более 34 тысячи приусадебных участков колхозников, около 500 тысяч голов скота, посевной площади колхозов – 360 000 га, табачных плантаций – 8000 га, 360 пчеловодческих пасек, около 40 тысяч тонн сельхозпродуктов. Большой урон нанесен учреждениям культуры и общественным организациям, а именно ликвидировано.

Но самое страшное, что почти половина крымскотатарского народа погибла от голода, холода и болезней по пути в места депортации в первые годы ссылки. Многих погибших не смогли предать земле согласно мусульманской традиции.